Низкий ТТГ при нормальном т4 свободном

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Рост 168 см, вес 85 кг. На плановом медосмотре врач эндокринолог направил на УЗИ ЩЖ т. к сказал, что она увеличена с левой стороны. Сделала УЗИ сказали все хорошо. Сдала анализы на гормон щитовидной железы впервые ТТГ 0,31(0,4-4), Т4 св 18,1 (9-19,05), Анти-ТПО -антитела к тиреопероксидазе 7,21. Сказали переизбыток йода в организме. В дополнение - два кесарева сечения 1999 год и 2005 год. В 2005 году перевязала обе трубы. Киста на яичниках, две кисты на левой груди. Очень долго принимала мамоклам. Все симптомы гипотиреоза. Сказали повторно сдать анализы в декабре и прийти на прием. Подскажите пожалуйста нужно ли что то принимать или дальше обследоваться? Да, и еще у бабушки был зоб, делали операцию по удалению. Спасибо большое и с уважением
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 20:01
Здравствуйте, Ольга.
Ваш доктор прав, в такой ситуации достаточно наблюдения в динамике. Лечение мы начинаем при стойком снижении ТТГ ниже 0,1 или при повышении уровня Т4 свободного. Но рекомендовала бы сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца, а не в декабре.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-08-22 04:55
Спасибо за ответ и рекомендации. Обязательно их выполню.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 09:50
Рада была помочь.