Низкий Т4 свободный при нормальном ТТГ

Спрашивает: надежда 1
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! На приём к эндокринологу попала в этом году после длительного стресса (по направлению невропатолога).
Жалобы: сильная боль в ногах после сна, упадок сил, депрессивное состояние, резь в глазах, сбои в ЖКХ (газообразование, запоры), быстрая прибавка в весе -было ощущение, что меня как будто распирает, отёчность.
Результаты анализов: Т4 св- 9,1 пмоль/л (11,5-22,7), ТТГ-2,82 мЕд/л (0,4-4,0), АТ-ТПО - 713,6 (<5.6). АТ-ТГ- 6,9 (<18). Узи: диффузные изменения по типу ХАИТ. Диагноз: гипотиреоз, ХАИТ. Назначено лечение: эутирокс 25 мкг, эндонорм, селен. В начале лечения было улучшение. Состояние нормализовалось, но опять появилась заложенность носа и начало болеть горло. Через три месяца после начала лечения получила такие анализы: ТТГ-0,069 мЕд/л, Т4 св- 14,9 пмоль/л, ТПО-704. На приём не попала и перестала принимать эутирокс.
Через три месяца сдала анализы на чистом фоне. Результаты: Т4св-9,5 пмоль/л, ТТГ-1,84 мЕд/л. Подскажите пожалуйста:
1. Что у меня за гипотиреоз такой странный: ТТГ норма, Т4 снижен? Может потому, что обнаружен, когда ещё ТТГ не поднялся?
2. Правильно ли я поступила отменив приём эутирокса или нужно было откорректировать?
Что вы мне посоветуете в сложившейся ситуации? К врачу попаду не скоро.
С уважением, Надежда.
Теги: низкий т4 свободный при нормальном ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-15 23:28
Здравствуйте, Надежда.
  1. При определённых формах гипотиреоза уровень Т4 свободного снижается при нормальном уровне ТТГ, ничего удивительного здесь нет.
  2. Нужно было откорректировать дозировку препарата. Сейчас Вам обязательно необходимо проконсультироваться у своего специалиста в очной форме. До визита к врачу начните, как минимум, принимать Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака. В ряде случаев подобные результаты анализов связаны с йододефицитом.
С уважением, Надежда Сергеевна.