Низкий ТТГ. Можно ли планировать (беременность)?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отделов.
Здравствуйте!
В январе 2019 сдавала анализы Т4 и ТТГ:
Т4 свободный = 0,85 нг/дл
ТТГ = 4,06 мкМЕ/мл
Так как ТТГ был на верхнем пороге - проверили АТ-ТПО (в нормах) и назначили йодомарин 200 по 1 таблетке в день полгода + витамин Д (был сильный дефицит).
В конце июня сдавала опять анализы, результаты:
Т4 свободный = 1,62 нг/дл
Т3 свободный = 4,79 пг/мл
ТТГ = 0,04 мкМЕ/мл
Витамин Д - умеренный дефицит.
ТТГ упал в 0, а Т3 и Т4 подскочили. Пока перестала пить йод. Вопрос один - можно ли при таких показаниях планировать ребенка или обязательно надо сначала выровнять? Хотели с мужем начать сейчас, тем более сегодня овуляция. А к врачу только завтра (Не хотелось бы терять месяц, если это не критично. Цикл 36 дней и так. Насколько я знаю, у многих проблемы по щитовидке и во время беременности. Но обычно ТТГ у них завышен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2019 года

11 ответов

Екатерина 2019-07-11 13:46
Нормы в лаборатории:
ТТГ: 0,34 - 5,60
Т4 свободный - указано только для беременных
Т3 свободный - 2,50 - 3,90.

Рядом с результатами написано - ТТГ понижено, Т4 и Т3 повышено.
Екатерина 2019-07-11 14:38
Также прилагаю УЗИ раннее. Сейчас не делала еще.
Екатерина 2019-07-11 14:43
Я уже поняла, что мы сейчас пролетаем скорее всего с планирование, но вопрос все равно остается - можно ли с таким планировать. И может ли это быть результатом приема йода?
Екатерина 2019-07-11 14:43
Спасибо за то, что рассмотрите вопрос! А-то я все пишу, а не поблагодарила(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-11 18:27
Здравствуйте, Екатерина.
Вы всё понимаете верно, планировать беременность стоит после нормализации уровня гормонов щитовидной железы. Крайне маловероятно, что снижение уровня ТТГ является следствием приёма Йодомарина. Более вероятно развитие тиреотоксикоза.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-07-12 09:11
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-12 09:37
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2019-07-22 15:54
Здравствуйте!
Это опять я.
Эндокринолог сказала, что у меня нет никаких симптомов и что маловероятно развитие болезней за столь короткий срок, но она оправила меня на анализы. Сдала Анти-ТПО и АТ-рТТГ.
Результаты:
Анти-ТПО = 0,7 Ед/мл (референсный интервал 0,00 - 9,00)
АТ-рТТГ = 1,01 ед/л (<=1 отрицательный, 1,1-1,5 сомнительный, 1,5 положительный).

Я не поняла, куда относить мой результат. Нет данных по 1,01-1,09.
И подскажите, пожалуйста, что такое сомнительный результат? Надо пересдавать?
По АТ-рТТГ приложила фото.
Екатерина 2019-07-22 15:58
Ой там ме/л у АТ-рТТГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-22 17:38
Здравствуйте.
Это можно считать отрицательным результатом. Пересдавать не нужно.
Екатерина 2019-07-22 17:44
Огромное спасибо!