Низкий Т4 и повышены АТ к ТПО

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит плохое самочувствие на протяжении около 5 лет. Слабость, сонливость, сильное выпадение волос, сухость кожи. Иногда ком в горле и боль в щитовидной железе. Недавно начали беспокоить ежедневные боли в грудной клетке слева и онемение конечностей. Прошу Вас прокомментировать результаты анализа и лечение. Никаких препаратов я не принимала. Эндокринолог сказал понаблюдаем. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 12:24
Здравствуйте, Наталья.
Вы пишете "Прошу Вас прокомментировать результаты анализа и лечение. ", а далее "Эндокринолог сказал понаблюдаем". Уточните, о каком именно лечении Вы спрашиваете? В Вашем сообщении такой информации нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-03-09 12:30
Извините, неверно выразилась. Никакого лечения мне назначено не было. А самочувствие мое все хуже. Вы могли бы мне помочь?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 18:49
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – периферический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется периферический гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы.

Как правило, в этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Тем не менее, учитывая нормальный уровень ТТГ, можно начать с приёма препаратов йода и селена. Принимайте таб. Йосен по 1 таблетке в день и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца (или в другие, рекомендованные Вашим очным врачом, сроки).

Также продолжайте обследование у семейного врача (терапевта). Нельзя считать единственной причиной Ваших жалоб периферический гипотиреоз.
Наталья 2021-03-09 19:00
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое!
Наталья 2021-03-09 19:07
А в какой дозировке принимать Йосен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-09 19:13
По 1 таблетке в день, всё чётко расписано выше.
Наталья 2021-05-15 13:24
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Пью Йосен, скоро планирую сдать ТТГ и Т4. Нужно ли перед сдачей анализов перестать пить йосен за 1-3 дня или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-15 15:05
Здравствуйте.
Нет, не нужно.
Наталья 2021-05-15 16:30
Спасибо.