Низкие лейкоциты и не знаю своего диагноза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Грыжа пищевода
Здравствуйте, сдала анализ биопсию костного мозга. Врач после биопсии назначил анализы кровь на антитела к двуспиральной ДНК, анти ядерные антитела, АННА, ревматоидный фактор, LE клетки и направил к ревматологу. На приеме врач ревматолог назаначил внализы HLA B27, КФК, ГДЕ, СПБ, РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, моче вина, креативный. Можете подсказать для чего столько анализов сдавать. И какое Ваше предположениепредположение по поводу диагноза. Заранее огромное спасибо!?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 08:20
Уважаемая Марина,

что конкретно Вас беспокоит? Диагноз ставится не по анализам, а по анамнезу.

С уважением, Андрей
Марина 2020-03-31 09:18
Здравствуйте! У меня низкие лейкоциты! Обратилась к гематологу. После биопсии меня отправили к ревматологу. У меня после обеда слабость, начали отекать по утрам пальцы рук и ног, на ногах появляться сначало желтая точка и превращается в синячок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 11:51
Насколько низкие лейкоциты? Я не вижу ни одного анализа крови в приложенных вами документах.
Марина 2020-03-31 11:53
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 12:14
Исключили ли у Вас туберкулез и вирусные гепатиты как причину изменений в анализах?

Насчет назначений ревматолога: HLA-B27 сдавать не нужно. Там группа заболеваний, с которой он ассоциирован такими симптомами не проявляется.

Сдавали ли Вы ранее биохимический анализ крови?
Марина 2020-03-31 12:20
Все исключили, но состояние не становиться лучше. Только худею.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 12:37
Из ревматологических заболеваний только коллагенозы (волчанка, например) и саркоидоз могут давать такую картину. Только вот не бывает коллагенозов с отрицательным АНФ, а для саркоидоза отсутствуют жалобы. Рентген грудной клетки, я думаю, вам делали. Увеличение загрудинных лимфоузлов обнаружили бы.

Поэтому, по моему мнению, ревматологическая природа Ваших жалоб очень маловероятна.

Каким образом исключали туберкулез?

С чего вообще начались жалобы?
Марина 2020-03-31 12:42
Жалобы начались с того что я начала худеть, влевом боку боль и временами до сих пор продолжается. Груди ну не проверяли. Только УЗИ, анализы. Барин под рентгеном пила показал скользящую. Грыжу пищевода, фгдс проходила. Обследование прохожу уже можно сказать почти два года. Ни чего не говорят. Уколы таблетки приписывают. А состояние только слабеет. Была надежда уже. На ревматолога. Что сдам 9 анализов что назначили и скажут уже что, у меня. Посоветуйте что пройти какие анализы. Сдать? Спасибо Вам большое. При моем росте 168 мой вес 43 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 13:14
Я перечислю Вам необходимые обследования, если что-то их этого уже было сделано, просто приложите результаты в ответе:
  1. Рентген грудной клетки c захватом верхушек легких (рентген, по возможности, сделайте цифровой и запишите на диск. В любом случае мне надо самому видеть снимки),
  2. УЗИ органов брюшной полости лучше переделать, посокльку метод очень субъекивный, часто врачи пропускают находки. Зависит от аппарата и квалификации.
  3. Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, креатинин, СРБ, Na, K.
  4. Актуальный общий анализ крови с СОЭ
  5. HbsAg, Anti-HBc, Anti-HCV
  6. Квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold)
  7. Анализ кала на эластазу
  8. Электрофорез белковых фракций (обязательно попросите приложить график распределения, скажите, что доктор отдельно просил сделать)
С уважением, Андрей
Марина 2020-03-31 13:28
Спасибо большое! Обязательно все пройду. А с анализами потом как Вас найти? Куда отправить анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 13:29
Можете приложить сюда в сообщениях или пишите на E-Mail: worfeva@yandex. Ru