Воспаление ахиллового сухожилия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Холецистит, катаральный колит
Здравствуйте, меня зовут Мария. 4 года болит место ахиллового сухожилия. Сделала узи и мрт. Диагнозы: Тендинит, признаки ксантоматоза ахиллова сухожилия, синовит, тендовагинит. Врачи посоветовали сделать внутреннюю биопсию. Когда открыли место ахиллового сухожилия, то врач по внешним признакам поставил диагноз Гигрома сухожилия, хронический тендинит, синовит. Результаты биопсии хронический гранулематозный теносиновит с очагами коагуляционного некроза, формированием вокруг мкрофаганальных гранулем с единичными гигантскими клетками очаговый склероз. Подскажите, что мне теперь делать? Чем лечить?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 21:47
Вы сдавали анализ крови на HLA-B27?
Мария 2021-03-12 21:54
Нет, мне его не назначали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 22:03
Очень подозрительное описание биопсии. Гранулёматозный процесс с очагами некротических изменений характерен для системных заболеваний.

У Вас в семье псориаза нет?
Мария 2021-03-12 23:05
Вот и врачи удивляются. Псориаза не у кого нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-12 23:27
Ну удивительного на самом деле ничего нет. Воспаление места прикрепления ахиллового сухожилья - один из ранних симптомов болезни Бехтерева. Поэтому, Вам следует сдать указанный анализ.

Вы СРБ сдавали?
Мария 2021-03-13 15:21
Добрый день. С-реактивный белок -1,52. Ревматоидный фактор <10,0
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-14 20:29
Сдайте анализ крови на HLA-B27. Если этот ген у Вас обнаружится, то вероятнее всего изменнеия носят аутоимунный характер и связаны со сподилоартропатиями.
Мария 2021-03-14 20:41
Добрый вечер. Хорошо. Спасибо
Мария 2021-03-18 14:06
Добрый день. Я сдала анализ HLA-B27 результат не обнаружено. Что мне делать дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 14:09
Продолжать лечение у ортопедов. Признаков системных заболеваний, которые могли бы поражать Ахиллово сухожилье я пока не вижу.
Мария 2021-03-18 18:03
Спасибо.