Болезнь Аддисона

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, обнаружила у себя полоску спереди на шее, пониже места, где у мужчин кадык, тёмного цвета, как будто нарисовали йодом, стала читать в интернете, заподозрила болезнь Аддисона, есть общая слабость, мышечная слабость в ногах, иногда онемение до колен, пониженное давление тоже присутствует, аппетит то есть, то нет, похудела на 3кг за месяц. УЗИ щитовидки, ттг и тч в норме, УЗИ надпочечников отклонений не выявило.
Скажите, пожалуйста,1) есть ли ранние специфические признаки этой болезни? 2) какие анализы надо сдать при подозрении на начало болезни? 3) информативности ли УЗИ надпочечников? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-05 03:34
Здравствуйте, София.

  1. На 100% специфичных для данного заболевания признаков не существует. Аналогично, все Ваши симптомы могут успешно встречаться и при других заболеваниях. "Сама по себе" болезнь Аддисона у взрослых развивается крайне редко, более вероятно её развитие на фоне туберкулёзного процесса, оперативного вмешательства и т. п.
  2. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на калий и натрий. Но более разумно для начала проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме. После осмотра врач определит необходимость в проведении дальнейшего обследования.
  3. Нет, в аспекте данной патологии абсолютно не информативно.
С уважением, Надежда Сергеевна.