Нижние веки слегка отекают

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Утром заметила под глазами как будто вот такие слегка отечные веки нижние. Особенно ощущаю под правым глазом. Ничего не беспокоит. Правда ещё с начала лета начали периодами краснеть глаза. Сначала ставили конъюнктивит. Пролечилась. Через некоторое время снова повтор. Снова пролечила. И после снова периодами краснеют глаза, будто сосудики лопаются. Никак не беспокоит. Не было ни боли, ни зуда. Оно само проходит. На данный момент глаза нормальные, но беспокоюсь за нижние веки. Что такое может быть? От чего такое бывает? Раньше такого не бывало. Аллергии тоже ни на что нет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

41 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-01 22:31
Здравствуйте. Отек к вечеру уменьшился или стабилен?
Алена 2021-09-01 23:25
Мне кажется, что все также. Может быть это и не отек. Может быть я очень придираюсь. Не могу понять.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-02 15:04
Признаков воспаления или аллергии по фото нет. Небольшая отечность может появиться, если выпить накануне много жидкости или съесть много соленого, или есть проблемы с почками. Понаблюдайте пару дней, сократите объем выпиваемой жидкости. Если будет держаться или появятся ещё симптомы - напишите.
Алена 2021-09-02 17:11
Спасибо! Поздно ложилась несколько дней спать и не высыпалась. Может быть с этим связано?
Алёна 2021-09-02 17:15
Ещё у меня неделю назад, когда проснулась утром, увидела отек на левом глазу верхнее веко. Под глазами все было хорошо, правый глаз в порядке тоже был. Отечность не задела, не болела, не слезился глаз. Отек был мягкий. Я испугалась и на всякий случай решила выпить антигистаминную таблетку цетиризин. У меня отек в этот же день прошел, буквально за несколько часов. На что вот похоже, подскажите, пожалуйста? Фото прикладываю. Спасибо!
Алена 2021-09-03 10:52
Здравствуйте! Вчера снова к вечеру появились припухлости нижних век. Не беспокоили никак. Только ощущение, что они не такие как обычно. Мне показалось, что стало появляться, когда я пришла с улицы (с холода) домой в тепло (у меня всегда в таком случае "горит" лицо, это с детства, всегда все нормально было при этом с глазами) и я почувствовала, что веки не такие стали. Утром мне показалось, что немного начали слезиться, но чуть чуть.
Алена 2021-09-03 11:02
Вот ещё фото со вчера.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 11:38
Теперь больше похоже на аллергическую реакцию, тем более раз и верхнее веко бывает отекает. Попробуйте принять на ночь Лоратадин или другие таблетки от аллергии, какими привыкли пользоваться 7 дней. Если отек сохранится, тогда нанесите мазь гидрокортизоновую 1% 3 раза в день 7 дней. Это м. б. аллергией на что угодно, в т. ч. и холодовая аллергия. При возобновлении симптомов стоит обратиться к аллергологу для выявления причины.
Алена 2021-09-03 11:57
Поняла, хорошо. Верхнее веко один раз отекло за все время. А потом все было хорошо. Спустя неделю начали нижние.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-03 13:35
Попробуйте пока по такой схеме. Если лечение не поможет, тогда уже к аллергологу и почки все-равно не помешает обследовать.
Алёна 2021-09-03 16:42
Хорошо, спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-04 10:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алена 2021-09-19 17:24
Здравствуйте! Попала на прием к окулисту. Поставили мейбомиевый блефарит. Капаю дексаметазон 2 раза а день и блефарогель 1 использую. Исключили демодекоз. Полностью обследовала почки (УЗИ и вся биохимия, моча). Была у аллерголога (сдан общий развернутый анализ крови, иммунограмма) все в порядке, аллергия не подтверждена по анализам, воспаления нет. Внешне врач сказала тоже не похоже. Пью антигистаминные на всякий случай. Но в течение дня все равно веки припухают, будто жидкость там скапливается переодически. То получше становится, то вновь также.
Подскажите, пожалуйста, от чего ещё может быть такое? К кому ещё нужно обратиться?
Алена 2021-09-19 19:10
Зуда нет, боли нет, не краснеет.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-20 15:12
Здравствуйте. Врачу в микроскоп конечно лучше видно. Если мейбомиевый блефарит, то нарушена функция сальных желез века и они могут закупориваются, воспаляться. Лечение обычно длительное и упорное, но часто без устранения причины блефарит возвращается вновь. Причиной м. б. гормональные сбои, заболевания желчного пузыря, дисбактериоз, глистная инвазия, хронические воспалительные процессы в кишечнике. Для улучшения отхождения секрета желательно делать теплые компрессы на веки ватными дисками, смоченными в теплой воде на 3-5 минут, дале протереть, край века обработать спиртовым настоем календулы (оттягивать веко, чтобы в глаз не попало и аккуратно ватной палочкой у самой линии роста ресниц), затем массаж век с Блефарогелем, снова протереть, закапать антисептик Окомистин или Бактавит. Повторять 3-4 раза в день. Ну и если не пройдет, нужно искать причину, сдать анализы крови, обследовать внутренние органы. Также нормализовать питание, пряного, острого, жареного, слишком соленого избегать.
Алена 2021-09-20 17:50
Спасибо! Гормон ттг в норме, почки в норме. Иммунограмма в норме, общий развернутый анализ крови в норме, моча в норме. Сдам ещё кровь на антитела к паразитам. Уже не знаю, в чем искать причину. Могут ли так реагировать сосуды на перепад температур?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-21 19:29
М. б. ещё половые гормоны, патологии органов желчевыделения. Могут, но это холодовая аллергия. Она бы подтвердилась в анализах.
Алена 2021-09-22 09:58
У меня на улице что то выделяется из глаз и верхнее веко правого глаза чуть больше нависать начинает. Больше ничего нигде не беспокоит. При холодовой аллергии прочитала там бывают другие проявления. Спасибо!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-23 09:41
Пожалуйста. Здоровья Вам! Возникнут ещё вопросы-пишите.
Алена 2021-09-23 14:10
А скажите, пожалуйста, при мейбомиевом блефарите могут ли быть водянистые выделения в глазах? Особенно на улице случается. И на улице ощущается верхнее веко. Домой прихожу, смотрю веки без отеков, но в верхних как будто жидкость на ощупь как от бровей начиная. Мягкие слишком. Может ли такое быть? Мейбомиевый блефарит поставили 2 офтальмолога.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-25 22:03
Да, нарушается функция желез, а значит и состав слезы. Часто она становится густой, как бы жирной. При этом глаз не увлажняется такой слезой, может ее вырабатывать ещё больше в попытке увлажниться. При этом м. б. даже слезотечение, но присутствовать с-ми сухого глаза - чувство соринки, верхнего века, песка и резь. Можно попробовать прокапать Систейн баланс 4 раза в день 1 месяц, он нормализует состав слезы.
Алена 2021-09-25 22:15
Спасибо Вам большое за консультацию! ????
Алена 2021-10-12 09:21
Здравствуйте! Я прокапала глаза сначала 2 недели дексаметазоном, затем мне врач назначила ещё 2 недели комбинилом. Во время лечения были улучшения. Но как закончила, сразу все вернулось в прежнее состояние. Нижние веки снова припухли и под ними тоже мешки образовались. Сдала все анализы (щитовидка, почки, биохимия по жкт вся, эозинофильный катионный белок, иммунограмма) все хорошо. Иногда замечаю, что когда нервничаю горит лицо и верхнее веко начинает нависать сильнее. Из глаз переодически (когда веки отекшие) вытекает прозрачный секрет. Вчера была на приеме у врача, она сказала, что веки спокойные, не воспалённые. И мейбомиевые железы стали нормальные, чуть чуть в уголках нижних век остаточное, сделали массаж и убрали. Сказала, что от этого быть не может такое с веками. Отправили меня к неврологу. Действительно нужно обращаться в таком случае к неврологу? Нервничаю на этой почве сильно, боюсь, что всегда теперь придется так ходить и не восстановится.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-10-17 11:54
Здравствуйте. Да, в этом случае показана консультация невролога.
Платная консультация
Алена 2021-11-12 15:00
Здравствуйте! Была у невролога. Пропила месяц транквилизатор. Состояние мое улучшилось, а вот состояние с глазами нет. У меня на сегодняшний день остались мешки под глазами (при улыбке образуются складки). Утром мешки больше и веки верхние припухшие. В течение дня чуть чуть улучшается, но до конца не проходит. Обследовала уже все, что можно было. Офтальмолог сказала, что с глазами порядок, веки спокойные. Мейбомиевые железы тоже. Скажите, пожалуйста, к кому ещё обращаться за помощью? Может ли это быть блефарохолазис или какое то ещё заболевание по офтальмологии?
Алена 2021-11-12 15:01
Фото свежие высылаю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-13 08:16
Здравствуйте. Патологии на фото нет, тем более, Вы полность обследовались.
Просто старайтесь высыпаться и не пить на ночь много жидкости.
Платная консультация
Алена 2021-11-13 08:32
Здравствуйте! Вот у меня верхнее веко справа припухшим смотрится. Особенно утром, но и в течение дня не особо проходит как и мешки. Такое от чего может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-13 08:39
Это может быть Вашей индивидуальной особенностью или просто снижением тургора кожи с возрастом, но не является симптомом заболевания глаз.
Платная консультация
Алена 2021-11-13 08:44
Спасибо!
Алена 2021-11-13 08:48
А грыжи тоже судя по фото нет?
Алена 2021-11-13 10:03
Которые бывают под глазами, где мешки.
Алена 2021-11-13 15:42
Спасибо большое!
Алена 2021-11-16 12:55
Здравствуйте! Извините ещё за беспокойство. Несколько дней уже мешает складка над правым верхним веком. Она всегда была раньше, но как то хотя бы "складывалась " и "убиралась", а сецчас она постоянно. И если расслабляю глаза, то она ощущается, мешает это веко. И глаз становится правый уже, чем левый. Фото приложила. Как понять, есть отечность или нет? Явного ничего не вижу. Надо какие то доп. Обследования пройти? Раньше не мешало мне это веко. Заранее спасибо!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-11-17 11:05
Это может быть просто асимметрия в строении век, которая с возрастом просто начала больше проявляться.
Явной отечности я не вижу.
Платная консультация
Алена 2021-11-17 12:19
Спасибо большое за консультацию!