Гнойнички на веке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонифрит
Здравствуйте, примерно в середине декабря заметила шишку на верхнем веке. После праздников, в январе пошла к окулисту. Диагноз: халазион. Прописала капли диклоф и комбинил. На второй день применения капель заболел глаз в нижнем углу и была припухлость. Отодвинув веко увидела два маленьких гнойничка. Капли прокапала, но ни на верхнем веке, ни на нижнем ничего не прошло(Скажите пожалуйста, что это может быть на нижнем веке и как лечить.
Спасибо вам большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

17 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-11 19:56
Здравствуйте! Это халязионы. В глаз к. Дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, за нижнее веко мазь флоксал 3р/д 12 дней.
Дарья 2022-02-12 20:21
Здравствуйте, Мария! Спасибо Вам за ответ. Я сходила уже в больницу, мне сказали, что это закупорка мейбомиевых желез. Прописали делать магнит на глаз по 20 минут один раз в сутки, в течении 5 дней. Капли азидроп и гидрокартизоновую мазь. Делаю всё уже 4 дня, но никакого улучшения, глаз краснеет и жжёт (
А ещё на нижнем веке появился ещё шарик под кожей.
Вы говорите, что это халязионы, они могут быть такими множественными?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-13 18:13
Да это 100% множественные халязионы.
Дарья 2022-02-13 20:50
Спасибо большое. А скажите ещё пожалуйста, у меня именно на этой же стороне, где болит глаз, чешется бровь и выпадают волоски. Это может быть как-то взаимосвязано?
Буду благодарна за ответ☺
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-13 21:24
Это может быть проявлением нехватки витаминов группы В и/или железа.
Дарья 2022-02-14 04:14
Спасибо вам большое ????
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-14 06:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2022-02-16 10:14
Мария, здравствуйте.
Ещё забыла у Вас спросить. Скажите, за ухом (где больной глаз), воспален лимфоузел. На ощуп твердный, не болит, нащупала случайно.
Это может быть из-за глаза?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-16 14:09
Здравствуйте! Нет, это не может быть из-за глаза.
Дарья 2022-02-17 10:45
Мария, спасибо Вам огромное, что отвечаете)
Я с глазом прохожу лечение 8 дней. Хотела проконсультироваться, есть ли какие-то изменения. Шишка, которая на верхнем веке, вообще не проходит, наверное, уже останется только вскрывать.
А вот на нижнем веке, внутри, вроде что-то меняется, а вроде нет, я не понимаю. Она как будто стала просто красная. А вторая маленькая, вроде прошла, но эта по размерам не уменьшилась. Можете что-то сказать, есть ли шанс, что уйдёт или уже бесполезно.
Фото прилагаю.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-17 20:18
Здравствуйте! Лечение продолжайте.
Можно добавить сухое тепло на нижнее веко на 5 минут (например, отварное яйцо в ткани или раскаленную соль). На верхнем веке фото не передаёт образования. Вы имеете ввиду белое образование снаружи верхнего века?
Дарья 2022-02-18 06:53
Поняла, спасибо. Ещё скажите пожалуйста, это нормальное явление при холязионе, что глаз краснеет (особенно по утрам) и есть чувство жжения?

На верхнем веке шишка, которая вот уже месяца три. Нет, не про белое образование. Хотя оно тоже недавно появилось.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 16:17
На верхнем веке нужно либо пробовать сделать инъекции либо удалить хирургическим методом.
При халязионе сам глаз не должен беспокоить, может тянуть веко, написать, может незначительно ухудшиться зрение.
Дарья 2022-02-18 16:41
Так может это не халязион тогда? (просто бывает чувство жжения и глаз периодически краснеет.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 18:50
То, что я вижу на фото это халязион.
То, что речь иногда, покраснение, так может проявлять себя сухость конъюнктивы. Можно использовать увлажняющие капли (например, артелак, оптинол, хило-комод)
Дарья 2022-02-18 20:16
Спасибо Вам большое
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-02-18 21:14
Пожалуйста, здоровья Вам.