Халязиом верхнего века

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем еще можно лечить халязиом верхнего века? Он маленький пости незаметный, когда кожу глаза растягиваешь видно небольшую шишечку, она мягкая, не болит, не беспокоит.11 дней под нижнее веко накладывала мази 1/1 гидрокартизон и тетрациклин глазной и на саму шишечку мазь гидрокартизон, капала капли тобразон. Шишечка не рассосалась. Заболел глаз 14 марта, потом покраснел, был сначала ячмень, потом я начала прикладывать повязку с левомеколем, краснота и отек прошел и образовалась шишечка. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Он очень плохо рассасывается. Наносите гидрокортизон еще 5-7 дней, если ничего не изменится, то его либо удалять, либо попробывать сделать укол дипроспана в область холязиона. Других методов по рассасыванию ячменя нет. Можно еще на физиотерапию походить, но это только через врача физиотерапевта
Ксения 2019-04-02 11:11
Спасибо огромное за ответ! Еще подскажите пожалуйста, гидрокартизон лучше на саму шишечку наносить или еще на нижнее веко? Капли продолжать капать или нет? И не вредно ли еще 7 дней мазь наносить, если я уже 11 дней гидрокартизоном пользовалась?
Капли не нужны уже, они не помогут точно уже. Мазь еще можно наносить, она безвредная, просто, надо будет с нее уходить медленно если долго пользуетесь (потом через день, дальше 2 раза в неделю, резко не стоит отменять). Да, мазь наносите как на саму шишечку, так и под нижнее веко закладывайте, чтобы он проникала за верхнее веко. После нанесения покрутите глазом, чтобы она правильно распределилась.