Нижнее давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 степени, ишемическая болезнь сердца и сосудов головного мозга, венозная недостаточность.
Здравствуйте, у бабушки гипертония 3 степени, ишемия сердца и сосудов головного мозга, назначено много препаратов, Утром: за 30 мин до еды Церепро 400 мг, Нифекард Xl 30мг, эналаприл 10мг, Индапамид 1'5мг, бисопролола 2'5мг, бетагистин 24мг, Вечером: Нифекард 30мг, Эналаприл 10мг, Аспирин 100мг, аторвастатин 40мг, бетагистин 24мг, детралекс 500мг, нижнее давление всегда очень низкое 50,60, и пульс 45-50, что можно уменьшить в дозировке препаратов? И какие именно из назначеных препаратов влияют на нижнее давление и пульс? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Какое систолическое (верxнее) давление? На пульс влияет бисопролол, если такая частота сердцебиения постоянно, его можно отменить. Нижнее АД хорошо снижает нифекард, можно попробовать снизить его дозу до 30мг/сут, если САД позволяет и не очень высокое.