Отдышка на фоне сердечной недостаточности

Спрашивает: Виталий
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный Атеросклероз аорты Ишемия
Здравствуйте, пациентка 77 лет страдает ишемией, сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом. Около 6 месяцев назад появилась резкая отдышка, при обследовании выявили сердечную недостаточность, на фоне которой копится жидкость, дважды госпитализировали в стационар, после лечения и вывода жидкости отдышка пропадала на короткий промежуток времени. В настоящее время так же мучает отдышка в лежачем положении и при малых физических нагрузках, при крайней выписке было рекомендовано принимать мочегонный препарат Фуросемид. Принимает одну таблетку в сутки, а так же Эналаприл 20мг. Никакого эффекта от приема препарата Фуросемид нет. Подскажите пожалуйста, как можно помочь пациентке в данной ситуации, какое обследование стоит пройти?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте только эналаприл и фкромемид принимает? Какие у неё в течение дня пульс и давление?
Платная консультация
Виталий 2021-08-06 20:35
Принимает так же Верошпирон 50мг, Бисопролол 5мг, Моксонидин 0,4, Каптоприл 25мг
Давление и пульс стабильно высокие показатели, легче становится только после госпитализации, в течении нескольких недель ситуация становится прежней, давление от 140/90 пульс 90 до 175/120 пульс 117, высокие показатели к вечеру
Виталий 2021-08-07 10:11
Нет
Я бы порекомендовала принимать вместо фуросемида тригрим 20 мг утром, бисопролол если принимает 1 раз перейти на 2 кратный прием, пульс должен быть в районе 60 на препаратах, если этого не будет, то добавьте бравадин по 7,5 мг 2 р в день, каптоприл и эналаприл -препараты короткого действия, замените их на престариум 5 мг 2 р в день, верошпирон также продолжить моксонидин под контролем давления