Аритмия и сердечная недостаточность

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у мамы в марте после затяжного орви (кашель) появилась сильная отдышка, слабость, повышенное диастолические давление! После эхоузи, экг, биохими, была поставлена сердечная недостаточность и мерцательной аритмия! На кт легких плеврит, кардимегалия. Назначены изокет вливание 3 дня. Бритомар 5 мг в течение 2 недель, верошпирон 50 мг утром и вечером, карведилол 6,25 2 раза в день, ксарелто 15 мг длительно! Принимаем все по назначению.
Анамнез до этого в течении 10 лет мучали приступы тахикардии пульс до 140-150, в течении 4-5 часов восстанавливался сам, как и начинался, давление иногда повышалось до 140/90 Назначен был эгилок 25 мг 2 раза в день, верошпирон курсами!
На данный момент картина улучшилась. Отдышки нет, слабости нет но беспокоит давление диастолическое почти всегда повышено и маленькая разница между Систол и диастол! Пульс от 56 до 70, но тонометр постоянно выдает индикатор аритмии даже при нормальном пульсе! Иногда электронный тонометр не измеряет вообще! Подскажите правильность назначения и лечения, снимки экг и узи прилагаю. Благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2023 года

13 ответов

Маргарита 2023-04-19 21:37
Маргарита 2023-04-19 21:38
Узи
Маргарита 2023-04-19 21:42
Экг
Здравствуйте аритмия у неё перешла в постоянную форму, лечение назначено правильно, но тонометр не всегда может правильно показывать давление, по возможности нужно научится мерить его механическим способом
Платная консультация
Маргарита 2023-04-20 07:07
Доброе утро! По назначением так понимаю больше упор на лечение сердечной недостаточности, а каким образом можно снять аритмию постоянную, и как можно выровнять диастолическое давление, прикрепляю дневник АД на фоне карведилол
Маргарита 2023-04-20 07:08
Левое предсердие расширено, поэтому ритм восстанавливать нет смысла, он не удержится
Платная консультация
А карведилол я бы вообще отменила т к при постоянной форме аритмии пульс должен быть в среднем 90
Платная консультация
Маргарита 2023-04-20 08:12
А для выравнивания давления, что лучше назначить? Либо может дозировку уменьшить? Что еще необходимо принимать для СН? Как вы относитесь к Юперио? Или его нельзя принимать при аритмии данного характера? Также если есть возможность уточните это фибрилляция предсердия, она основа СН либо наоборот?
При отмене карведилола должно верхнее давление подняться, не нужно ничего специально применять, юперио думаю не надо, т к он снижает давление, первично идёт фибрилляция, а на её основе уже сердечная недостаточность
Платная консультация
Маргарита 2023-04-22 13:52
Добрый день! Прикрепляю дневник давления до начала приема карведилол. Возможно вы еще сможете что то подсказать? Так как при физической нагрузке усталость быстрая и сильно потеет голова шея лицо!
Маргарита 2023-04-22 13:53
Благодарю! Возможно надо сделать еще какие то дополнительные анализы? Либо еще прокапать что то для укрепления сердца? Миллионам, цитофлавин КМА, FDP?
Маргарита 2023-05-04 20:11
Добрый день! Благодарю за ответы, и при возможности жду ответы на последние вопросы! Еще интересует ваша консультация по поводу метрального клапана и стеноза, критично ли сейчас заниматься поиском кардиохирурга по замене клапана И так далее! Хотелось бы узнать