Тахиаритмия, гипертензия, сердечная недостаточность

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия. Судороги икроножных мышц. Не слышит одним ухом после скарлатины в детском возрасте.
Здравствуйте, бабушке 83 года, в норме гипотоник. Несколько лет периодически сильно повышалось систолическое давление при нормальных диастолическом и ЧСС. В течение некоторого времени стало так же повышаться диастолическое давление (до 115мм рт. Ст.) и ЧСС (более 100 уд. /мин). Пока лежит - самочувствие нормальное, вскоре после принятия вертикального положения резко ухудшается самочувствие, повышается АД и ЧСС, с большим трудом передвигается по квартире. Диастолическое давление меняется часто и резко. Подозреваем сердечную недостаточность. При высоких показаниях систолического давления принимала каптоприл в качестве экстренной помощи. Курсом принимает кардиомагнил. При плохом самочувствии вместе с каптоприлом иногда спазмалгон (нпвс+спазмолитики). Нет возможности отвезти её в поликлинику, так как даже до выхода из квартиры ей дойти проблематично. Чем можно помочь бабушке? Мама собирается проколоть рибоксин, давать аспаркам или по отдельности калия оротат и магния оротат (была непереносимость панангина, если не пойдёт аспаркам - дадут по отдельности). Как можно решить вопрос с очной консультацией врача. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте, Евгения! Вопрос с очной консультацией решается просто- необходимо вызвать врача из поликлиники. Терапевт выезжает на дом, в некоторых ситуациях возможно посещение более узких специалистов и экг. Сердечная недостаточность проявляется, в первую очередь, отеками и одышкой. В любом случае необходим осмотр врача, чтобы решить вопрос о назначении бета-блокаторов (бисопролол, эгилок и пр.) для плановой терапии.
Евгения 2016-07-19 18:20
Спасибо!