Дозировка препаратов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Гипертония 3степень, ишемия сосудов головного мозга, ишемическая болезнь сердца, застой венозного кровообращения.
Здравствуйте, у бабушки гипертония 3 степени, ишемия сердца и сосудов головного мозга, назначено много препаратов, Утром: за 30 мин до еды Церепро 400 мг, Нифекард Xl 30мг, эналаприл 10мг, Индапамид 1'5мг, бисопролола 2'5мг, бетагистин 24мг, Вечером: Нифекард 30мг, Эналаприл 10мг, Аспирин 100мг, аторвастатин 40мг, бетагистин 24мг, детралекс 500мг, почему нижнее давление всегда очень низкое 50,60, и пульс 45-50, что можно уменьшить в дозировке препаратов? И какие именно из назначеных препаратов влияют на нижнее давление и пульс? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-26 22:35
Здравствуйте. Препараты не влияют на нижнее или верхнее давление, они влияют сразу на оба. Важно не допускать повышения давления, а такое снижение не является патологией. Пульс снижает бисопролол, можно уменьшить его дозу до 1,25 мг.