Незначна протрузія міжхребцевих дисків

Спрашивает: Інна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Доброго дня! Мене вже декілька років турбують гострі болі у попереку. Спочатку я цьому важливого значення не надавала. Але нещодавно зробила МРТ, де в заключенні указано, що у мене незначна протрузія міжхребцевих дисків L1-L2-L3 сегментів на фоні початкових нерівномірних проявів остеохондрозу і сколіозу поперекового відділу хреба. Підскажіть, будь ласка, наскільки це серйозно і що потрібно робити, аби виправити дану ситуацію.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-07 20:07
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья