Нежелание, боязнь ходить в туалет (почти все время в памперс)

Спрашивает: ЕленаL
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Дискулаторная энцифалопатия 2 степени на фоне церебросклероза 1-2 ст, вегетососудистый синдром с диэнцефальными кризами. Вестибуло-атактический синдром, астенический синдром. ДД ПП поясничном уровне. Последствия перелома 1-го, 2-го позвнонка в стадии ремиссии. Нейромышечный синдром. Идиопатически гипотириоз.
Здравствуйте,

Маме 74 года, уже почти 1.5 года как у нее сломана шейка бедра. Операцию хуруги не сделали ссылаясь на риск от сопутсвующих заболеваний. Мама передвигается на ходунках. Последний месяц у нее начались проблемы со стулом- очень нервничает, когда ей предлагается посидеть сходить по маленькому или большому. Когда настаиваешь, чтобы она посидела (она ходит на спец. Стул), она сидит и у нее получается сходить. Часто делает все дела в памперс, и потом явно расстраивается. Причем это уже пошел второй месяц такого поведения (нет никаких костных болей, или же раздражения, которое бы причиняло боль или неудобство или еще каких-то причим для этого).
Проблемы начались, после того, как сиделка поставила свечу, когда были проблемы со стулом.
Хотелось бы наладить нормальное хождение в туалет, по ее собственной инициативе. Подскажите что можно в этой ситуации предпринять? Мама раньше (до перелома) регулярно принимала и калола актовегин и тиацетам. Думаете ли может есть смысл проколоть актовегин? Спасибо, Елена

Сейчас мама принимает вазар, клопидогрель, спиролактон
анальгетиков не давали больше 2 месяцев. Около недели назад перестали принимать серрато (пропили 10 дней), а до этого когнум принимали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Полетаев Андрей Петрович
психиатр 2018-12-28 11:59
Здравствуйте, Елена. Сначала по опорно-двигательному аппарату. Есть отличный комплекс для профилактики остеопороза и ускорения заживления переломов. Его можно поискать в интернете и заказать с доставкой. Называется " крепкие кости" Bone Strength у одного из моих пациентов прекрасно сросся перелом бедра в 84 года на фоне приёма этого препарата. Теперь о психическом состоянии. Для того, чтобы поддерживать способность пожилого человека к самообслуживанию (с таким букетом заболеваний) вам необходимо как минимум 2 раза в год (лучше весной и осенью) проводить курсом профилактическое лечение. Обычно это внутривенные системы с препаратами и растворами улучшающими реологические свойства крови, мозговое кровообращение, ноотропными препаратами и т. д. Невропатолог сможет подсказать вам необходимые препараты и расписать курс. На бытовом уровне вы и сами нашли приемлемый выход - "садить на стул по часам". Помните, что ваша реакция на это должна быть спокойной, тогда и мама не будет воспринимать эту процедуру как нечто из ряда вон выходящее. Стыдиться тут нечего.