Перелом поясницы позвоночника

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, 12 ноября, моя мама 63года поливала цветы, неудачно зацепилась и упала с дивана, высоты дивана, упала на копчик, боль была страшная, скорая увезла в нейрохирургию и мрт показало, перелом позвонка, руки ногидвигаются, но боль страшная, врач сказал пограничное состояние или лечить или операция, мама сказала лечить, назначили обезболивающее и корсет с постельными. Режимом, на даа месяца, подскажите с корсетом когда ей можно передвигаться, в туалет нельзя ходить, только лёжа все два месяца, врачи такие, что говорят сквозь зубы, не поймём! Кеторол не очень помогает, что можно ещё дать и как понять постельный режим 2 месяца? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 ноября 2018 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-12 10:12
Здравствуйте. Если Вы не хотите лечиться хирургически, тогда действительно постельный режим в течении 1 месяца, а дальше жесткий корсет еще на 3 месяца. Ходить, а тем более сидеть в это время нельзя. Обезболивание это сугубо индивидуально-попробовать разные препараты (взять по одной ампуле), и отметить, что помогает лучше. Можно взять-Дексалгин, Династат, Диклак ID, Солпадеин.
irsmul 2018-11-15 10:42
Спасибо! Я хотела уточнить, не точно сформулировала вопрос. Дело в том, что операцию не предложили, врач сказал что картина не ужасная и в операции нет необходимости. Корсет три недели носить и не снимать даже на ночь? И нужно ли принимать какие-то лекарства, или нужны ли мази при лежании в течении месяца? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-15 11:00
Особого лечения не требуется. По необходимости обезболивающие препараты. Так же можно принимать препараты кальция в течении месяца. Через месяц необходимо сделать контрольную компьютерную томографию.
Раиса 2018-11-15 13:00
Руслан Романович! Подскажите пожалуйста! Маме 63 года, врач при переломе поясницы, сказал принимать кальций, что именно не уточнил, что лучше взять Остеогенон или кальций адванс или просто кальцимин? Спасибо огромное
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-15 19:13
Кальцемина достаточно.
Раиса 2018-11-15 21:24
Добрый вечер, Роман Альбертович! Спустя 5 дней маму выписали из больницы, диагноз компрессионный перелом л2 позвонка 1 степени не сложный. У меня вопрос, маме разрешили холить в туалет, но это такие муки боли, мы пока дойдём что пот сойдёт, действительно можно холить в туалет и через какое примерно время пройдёт алская боль? Кеторол не помогает, если более сильное обезболивающие? Спасибо
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-15 21:41
Меня зовут Руслан Романович. Ходить пока нельзя! Если уже невмоготу-одевать корсет лёжа и снимать лёжа. Сидеть абсолютно противопоказано. Боли будут проходить медленно, а для этого нужен покой позвоночнику. Более сильное обезболивающее не рекомендую. Можно пробовать другие анальгетики-Дексалгин, Династат, Солпадеин.