Незащищённый оральный секс риски заболевания

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Неделю назад был случайный оральный секс с незнакомым мужчиной(он на меня напал в подъезде). Но я вырвалась и он не успел закончить. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать, чтобы провериться на ЗППП и когда? Ещё подскажите пожалуйста, каков риск заражения и какими заболеваниями, я очень переживаю, так как у меня муж и маленький ребенок. А рассказать мужу боюсь, что не поверит. Заранее благодарю.
Категория: Венеролог

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-14 16:29
Здравствуйте

Есть риск заражения гонореей, хламидиозом, сифилисом, небольшой риск заражения ВИЧ.

Необходимо сделать мазок методом ПЦР из ротоглотки на хламидии и гонококк через 7 дней после контакта и анализ крови на сифилис и ВИЧ методом ИФА через 6 недель после контакта.
Виктория 2020-09-14 16:38
Большое спасибо. Доктор, подскажите пожалуйста, риск заражения высок? И по поводу сифилиса. Я болела сифилисом 20 лет назад, полностью вылечилась. Метод ИФА не покажет его снова или сдать по другой методике? Заранее благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-14 17:43
Риск заражения есть.

Конечно, учитывая единичный контакт и отсутствие семяизвержения, вероятность небольшая.

Анализ крови на сифилис методом ИФА Вам сдавать не стоит. Сделайте анализ крови на сифилис методом РПР, но на всякий случай, повторите его еще раз через 3 недели.
Виктория 2020-09-14 17:55
Спасибо и вам огромное, доктор. Вы мне очень помогли и немного успокоили.
Виктория 2020-09-15 05:10
Уважаемый Михаил Владимирович! Извините, ещё такой вопрос. А можно мне сдать мазок из ротоглотки на сифилис через 10 дней заодно с гоннококом и хламидией? Будет ли он результативен или только анализ крови покажет? И не покажет ли он предыдущий сифилис? Заранее благодарю.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 09:57
Для обследования на Сифилис берется только анализ крови.
Виктория 2020-09-15 10:06
Большое спасибо за Ваши ответы и помощь.