Нейтропения? Помогите расшифровать результаты анализа

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: У ребёнка открыто овальное окно в сердце, малый родничок закрылся в 5,5 месяца. Правое яичко находится на границе паховой и брюшной полости, в 1,5 года планируется хирургическая коррекция. У родителей: хронические кожные заболевания: псориаз в ремиссии, синусная тахикардия, у отца в анамнезе, онкология щитовидной железы, удаление.
Добрый день.

Ребенок, мальчик 6 месяцев.
Родился ЭКС, срок 38.4, беременность сложная, ИЦН и невынашивание на всем сроке, швы и сохранение в перинаиальном центре с 18 недель, с 26 недель Клексан и Фраксепарин по 0.4
Врачи больше перестраховывались, так как у моего отца в анамнезе инфаркт в 36 лет и стентирование после.
Родился 9 баллов по Апгар.
Ребенку не поставили ни одной прививки, была небольшая анемия 110 и разгар эпидемии, отложили.

С рождения на искусственном вскармивании, до 3 месяцев Нан.
Была слизь в стуле и лейкоциты в 3 месяца.
После перевели на Ненни козочка.
В 5 месяцев попали в Морозовскую больницу, крепкий стул с кровью.
Там взяли кровь на общий анализ и отпустили.
На след. День в поликлинике педиатору не понравился этот результат, были понижены сегментоядерные нейтрофилы.
Мы пересдали еще два раза и все тоже самое.

Заключительный общий анализ крови прикрепляю.

Крайний раз после забора, больше часа не могли остановить кровь из пальчика, даже перекись как обычно не помогла.

1. Подскажите пожалуйста, о каком отклонении или заболевании свидетельствуют такие результаты крови и как его компенсировать?
2. Это может быть лейкоз или какие то онкологические процессы в организме?
3. Какие анализы, обследования, заключения нам необходимо еще сделать, чтобы исключить самые страшные патологии?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-28 14:51
Здравствуйте.
1- это умеренная нейтропения, которая чаще имеет у детей доброкачественное течение
2- нет
3- показано наблюдение у гематолога для исключения аутоиммунной патологии.
Всего хорошего.