Расшифровка результатов риноцитограммы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Моему ребёнку 2 года и 1 мес. Он в основном дышит только ртом! При этом насморк практически постоянный, с 4 месячного возраста! В общем мы сделали риноцитограмму! Помогите пожалуйста расшифровать:
Дрожжевые грибки: не обнаружено;
Лимфоциты: не обнаружено;
Макрофаги: не обнаружено;
Нейтрофилы: 5-7-10 в п/з;
Слизь: ++;
Флора: кокки;
Эозинофилы: не обнаружено;
Эпителий мерцательный: не обнаружено;
Эпителий плоский: 10-12-14 в п/з;
Эритроциты: не обнаружено.
Комментарии к пробе: Обнаружены клетки цилиндрического эпителия 6-8-9 в п/з.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! У ребенка умеренный бактериальный процесс. Необходимо сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибактериальным препаратам. Лор врач смотрел ли носоглотку на предмет гипертрофированного аденоида?
Екатерина 2017-07-17 07:18
Здравствуйте! Да у ребенка в феврале были обнаружены аденоиды 4 степени. Неделю назад когда мы были на приеме у лора, он сказал, что аденоиды есть но значительно уменьшились в размерах, совсем маленькие. Поставил диагноз ринит и назначил анализы на риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоформулой. После чего ушел в отпуск. Результаты общего анализа крови прикрепила к данному письму.
Здравствуйте! Отклонения в анализе крови не критичны и являются вариантом нормы. Лечите ринит.