Невус на лице

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте Уважаемая Алина Викторовна.
У меня на лице с детства две выпуклые родинки коричневого цвета со слегка неравномерным окрасом, диаметром 4-5 мм. (Фото прилагаю). Прочла много противоречивой информации. Где-то говориться, что их обязательно нужно удалять, иначе велик шанс заболеть раком. В других источниках пишут, что трогать их ни в коем случае нельзя, иначе рак обеспечен. Подскажите пожалуйста: 1. Нужно ли удалять такие невусы? 2. Какой способ для этого лучше подходит, хирургический, лазер, азот? 3. Можно ли это делать в косметологических кабинете? Или обязательно только у онколога? Заранее большое спасибо за ответ)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-22 13:50
Здравствуйте, Оксана!

Это - доброкачественные интрадермальные невусы.

Можно - не удалять.

С возрастом - они будут расти, и станут более выпуклыми.

Если удалять,  то только методом иссечения у хирурга с гистологией, но скорее всего останутся рубцы.
Оксана 2019-05-22 15:55
Я так понимаю, что хирургическим путём затрагивают ещё несколько сантиметров близлежащих здоровых тканей? Сильно большой рубец остаётся? Лазер и азот нельзя потому, что нельзя после этого сделать гистологию?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-27 17:09
Можно удалить электрокоагулятором или радиоволновым коагулятором.

Вероятность заживления с образованием рубца высокая.

Рубец по размеру останется примерно такой же как невус.