У ребенка удаляли образование, похожее на бородавку, но оно вырастает

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У ребенка в год появились пятнышки на ладони, за год они выросли, их осмотрел детский хирург, сказал, что это бородавки и прижег азотом. После этого "бородавка" опять выросла. Притом, еще на большом пальце. Удалили вновь. На этом месте опять выросло, на большом пальце нет. Потом еще несколько раз прижигали, у него рядом были маленькие бородавочки, они все сошли, даже мне передалось, хотя у меня никогда не было - у меня вылезло на пальце. После двух раз прижигания азотом у меня все прошло. У ребенка в общем прижигали это место на ладони 7 раз. Последний раз был 3 недели назад - после того, как отвалилась корка, образовались толи рубцы, толи новая бородавка. Что это, чем это лечить? Врачи ничего не говорят. Прописали витамины для поднятия иммунитета. Ребенок пошел в садик и часто болеет, увеличены лимфоузлы на шее. Большое спасибо, если кто-то подскажет.
Теги: бородавки у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 15:03
Екатерина, добрый день.
На месте удаления образования образовался келлоидный рубец. Но для подтверждения нужно хотя бы сделать дерматоскопию. Ни в коем случае больше не делайте прижигание оно провоцирует образование нового рубца. Нужно удалять рубец но этот процесс очень сложный и долгий и нужен специалист который вас будет наблюдать
Екатерина 2016-02-20 15:17
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Я буквально пару дней назад начала думать, что это может быть келлоидный рубец. Будем делать дерматоскопию.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-20 15:26
Обязательно отпишитесь. И старайтесь чтобы ребенок не травмировался