Келоидные рубцы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня большая склонность к появлению келоидных рубцов. Любая рана превращается со временем в рубец. И теперь их у меня целая куча на теле. Скажите есть ли варианты как от них реально избавится? Хотя бы от сильно заметных. И как можно предотвратить их появление. Чем можно мазать порезы, раны чтобы не оставался рубец после заживления? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-04 07:52
Здравствуйте ,  Марина!
Можно вводить специальное лекарство внутрь рубца ( только дерматолог на приеме) .
Для профилактики - гель дерматикс - по инструкции длительно.
Марина 2017-11-04 08:04
Спасибо! Скажите а лазером их не удаляют? Мне как то шлифовали рубец от ветрянки ‘ кратерный’ но результата особо не было. Но он же внутри его тяжело сравнять с общим уровнем кожи, а келоидные наоборот на поверхности.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-05 12:54
Лазер и иссечение иногда наоборот провоцируют ещё больший рост.
Индивидуально.
Можно попробовать на определенном меннее заметном участке