Келоидный рубей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит келоидный рубец, который образовался после удаления невуса 3 года назад. Удаление проходило скальпелем. Проблема в том, что у меня долго не получалось снять швы, я их убрала в больнице спустя 30 дней после операции, в итоге на месте родинки образовался шрам в виде следов от ниток и самого разреза. Сначала он был обычным, слегка розоватым, не выпирал над кожей. Сегодня рубец разросся почти в 2 раза, имеет красный оттенок, зудит периодически, побаливает, особенно при воздействии каки-то внешних факторов (часто трется бюстгальтером, так как находится прям на этом месте) . Еще часто заметаю, что кожа вокруг рубца бывает суховатой, особенно в падинах, где раньше были нитки. Переживаю, что это может быть злокачественное перерождение. У врача была, сказал, что келоид, можно удалить, но скорее всего появится снова. Прикрепляю фото, скажите, это похоже на онкологию? Очень переживаю, так как в ближайшее время не могу попасть к врачу. Все частные клиники закрыты, а в больницах нет талонов.
П. С. по гистологии был атипичный невус с очагами меланоцитарной дисплазии
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 14:47
Здравствуйте Ирина.

Это келлоидный рубец. Это не онкопатология кожи.

Для лечения используются инъекции препарата Дипроспан внутрь рубца. Инъекции проводятся 1 раз в 3-4 недели. Длительность лечения определяется индивидуально.

Одновременно с этим можно использовать криотерапию и лазерное лечение.

Ни один из методов не гарантирует эффекта.
Ирина 2020-04-05 15:14
Благодарю за ответ! Скажите, а зуд и дискомфорт считаются нормальными симптомами для келоида?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 15:23
Да, зуд и дискомфорт могут быть при келлоидных рубцах.