Пятно после удаления родинки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна,
Подскажите, пожалуйста, как поступить. У меня была родинка крупная, невус. Стала слегка увеличиваться и я ее стала задевать. В связи с чем обратилась к хирургу для удаления. Метод был коагуляции, как я понимаю, ее как будто горячим ножом отрезали и прижгли.
Через неделю болячка отпала, осталась розовая мягкая кожа. Я пришла ко врачу показаться, спустя время, как он сказал. Я сразу спросила, как и чем мазать, чтобы не было следов. Он сказал категорически не трогать и ничего не предпринимать, тк до 6 мес место и кожа ранки может сама меняться и заживает ещё. Прошло 2,5 мес сейчас и я стала замечать, что кожа стала твёрдой, слегка выпуклой. Я расстроилась. Как будто растёт заново родинка но из другой ткани. И цвет все тот же ярко розовый. Сейчас мне кажется, что я упустила время и вовремя не занялась раной, и она напоминает мне рубец, потому что она твердеет. Скажите, пожалуйста, трогать ли рану или что сделать, если ещё не упущено время или я думаю лишнее и хирург верно сказал, не трогать ранку до 6 мес?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

6 ответов

Ольга 2019-06-14 13:12
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-14 23:07
Здравствуйте Ольга.

Судя по фото, у Вас сформировался рубец.

Для уменьшения рубца можно использовать гель Дерматикс.
Ольга 2019-06-15 19:56
Спасибо огромное за ответ, так переживаю из-за пятна. Спасибо за рекомендации!
Как часто и долго использовать средство? Если не окажется в аптеке, что ещё можно взять?
Каких можно результатов можно дождаться? Совсем можно как-то убрать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-17 07:55
Наносится 2 раза в день в течении 2-3 месяцев.

Рубец должен побледнеть и уплоститься.

Полностью убрать рубец не получится.
Ольга 2019-06-19 15:23
Добрый день.
Благодарю за рекомендации
К сожалению, при удалении врач не сообщил о такой возможности, я бы старалась предупредить кремом подобное формирование рубцовой ткани, обещал отсутствие рубцов. Спасибо большое, надеюсь получится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-19 15:55
Пожалуйста, выздоравливайте.