Пятна после удаления бородавок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, писала Вам недавно, что удаляла бородавки на лице сургитроном в количестве 70 штук. Прошёл месяц, сначала были углубления ямки очень явные, сейчас углубления не такие явные, но на щеке скорей всего, будет гипертрофический рубец, а не атрофический или нормотрофический, шрамик стал уже чуть выше кожи. Но меня сейчас беспокоят пятна в местах удаления, сначала они были красноватые и ямки были явные, сейчас эти ямки не такие глубокие, но они темнеют, то есть становятся как пятна постакне более коричневого цвета, рубцы по Вашему совету я мажу дерматиксом, также кожу мажу вместо крема сейчас цикапластом от ля Роше, так как кожа пока только с этим кремом себя лучше всего чувствует, от других обычных кремов в местах удаления пощипывает. Я на улице мажусь кремом спф 50, на солнце вообще не бываю, по улице хожу в маске и кепке. Уже неделю как мажу ещё места удаления метилурацилом, почему эти места приобретают более коричневый цвет? Это нормальная реакция заживления или нет? Разве при заживлении не должно наоборот светлеть?! Я уже ничего не понимаю… смотрю на себя и уже просто не знаю как себе помочь, как это все заживить?! Даже самые маленькие места где удаляли и где особо не было углубления тоже потемнели немного. Все это выглядит как постакне. Уже месяц после удаления, могу ли я начинать пользоваться своим обычным уходом? Маской осветляющей поросуживающей? Сывороткой с витамином с и пептидами и азеликом? Или ещё рано для привычного ухода? У меня есть также траумель гель космо уже думала им мазать, но решила сначала посоветоваться.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2021 года

15 ответов

Ольга 2021-05-03 20:21
Также имеется дома постакнетин, может его попробовать?!
Ольга 2021-05-03 23:07
Также хотела уточнить, можно ли использовать дарсонваль на места удаления для скорейшего заживления ямок и удаления этих пятен? Почему вообще они образовываются?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 23:14
Здравствуйте, Ольга!

Вы можете добавить качественные фотографии проблемных зон лица крупным планом при хорошем освещении?

Дерматикс - на гипертрофический формирующийся рубец 2 раза в день до 6 мес обязательно!

Spf 50 - до октября мес

Какой именно крем вы используете с spf?

Дарсонваль - не нужно, он не имеет доказанной эффективности! Никак не поможет.

Ольга 2021-05-03 23:30
Ольга 2021-05-03 23:31
Ольга 2021-05-03 23:32
Флюид ля Роше спф 50
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 23:36
Ольга!

Эти пятна вдавленные в кожу или на одном уровне с кожей? Или по разному?

Вероятно, есть точечные атрофические свежие рубцы, и Поствоспалительная пигментация! / формируется. Да, так может быть, независимо от инсоляции.

Ля рош позе - подходит.
Ольга 2021-05-03 23:39
По разному, есть ямки более явные, есть вот пятна, видно что с ранкой, но почти на уровне с кожей. Когда же это заживет и когда можно использовать привычный уход, что перечислила в самом первом вопросе? Как долго все это будет восстанавливаться, чем помочь, как ускорить? Если честно плакать хочется каждый день глядя на себя в зеркало…
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-03 23:57
Поствоспалительная пигментация пройдёт самостоятельно со временем :  несколько нед - несколько мес

Атрофические рубцы - сначала будут красные / более тёмные, и посветлеют за 6-12 мес, возможно раньше.

Траумель - не имеет доказанной эффективности, то есть на ваше усмотрение, хуже не будет, но и положительного тоже ничего

Маску, сыворотку - можно использовать

Постакнетин - можно использовать

Азелик - только на проблемные зоны и коричневые пятна, на красные - нет

И хорошо Увлажняйте кожу лица ежедневно!!!

Метилурацил - не нужно

С октября мес - можно будет пройти курс пиллингов или лазерную шлифовку лица.
Ольга 2021-05-04 00:04
Постакнетин можно и на рубцы и на пятна? Про азелик поняла. Увлажнять могу ля Роше цикапласт? Лицо хорошо себя с ним чувствует и на него нет высыпаний! На лице бывают коллоидные рубцы? Боюсь за них. Атрофические и гипертрофические рубцы можно шлифовкой исправить? То есть получается там где рубцы и краснота в этих рубцах, получается, кожа ещё в этих местах не зажила?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 00:14
Да

Цикапласт не увлажняет, он скорее подсушивает, восстанавливает и даёт лёгкий противовоспалительный эффект

Если с ним хорошо - пусть будет!

Да, бывают, у вас нет за них данных, даже намёка

Да, формируются рубцы, Ранки зажили, а Кожа нет, она ещё восстанавливается как может
Ольга 2021-05-07 13:10
Добрый день! Снова к Вам обращаюсь, попробовала пару дней дарсонваль на места удаления, как будто немного пятна светлеют, могу все-таки продолжать им пользоваться или он может сделать только хуже? Понятно, что рубцы он не сгладит и кожа с ним не сровняется, но может хотя бы краснота быстрее пройдёт?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 13:12
Здравствуйте, Ольга!

Можно. Хуже не будет!

Только строго по инструкции!!!