Высыпания и покраснения на лице

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема с кожей лица. Беспокоят мелкие высыпания по щекам и немного на лбу. Так же покраснение в этих областях, некоторые места почесываются, в основном, левая сторона прыщики на уровне рта чешется, но не сильно. Кожа очень сухая и шелушится. Как погода начинает холодать вот особенно начинаются проблемы. Ничем таким не пользуюсь, обычные крема увлажняющие, сегодня вот перед фото синафланом намазала, покраснения уменьшились, но зуд сохраняется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

29 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-18 17:28
Здравствуйте , Татьяна!

Синафлан - нельзя на лицо!

(((

Как долго Вы его используете?

Что ещё и как долго?
Татьяна 2018-11-18 17:35
Синафлан только сегодня нанесла час точно на коже был, потом смыла гелем для умывания клерасил. Обычно мажу лицо кремом натура сиберика для оч. Сухой кожи и все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-18 18:14
Татьяна!

А бывают приливы к лицу и покраснение кожи щек, носа?
Татьяна 2018-11-18 18:24
Да, часто лицо краснеет. Но нос нет вроде, в основном щеки под глазами и к желвакам туда вниз тоже.
Татьяна 2018-11-18 18:25
Татьяна 2018-11-18 18:26
Татьяна 2018-11-18 18:27
Вот еще фото тут лучше видно. Обычно все краснее, это после синафлана стало бледное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-18 18:46
Татьяна!

У Вас - розацеа!

И такое впечатление, что Вы частенько используете синафлан или другие гормональные мази на лицо, что категорически запрещено!

Используйте

Крем розамет -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 3 мес!

Крем с пантенолом как крем для лица ещё 1-3 раза в день по необходимости

Умывайтесь кипяченной водой.

Медикаменты (антибиотик) хорошо переносите?
Татьяна 2018-11-18 18:57
Нет, синафлан я точно не использую, я Вас не обманываю, я его в последний раз не считая сегодняшнего использовала через год после родов (это 5 лет назад получается), вылезла морозная аллергия какая то, после синафлана тогда все прошло за 1 раз применения, больше я его никогда не использовала. Антибиотики переношу нормально. Летом ходила в солярий, кожа была чистая, без прыщей, жирная, но покраснения все равно были. У меня еще от мороза на руках экземы образуются, сейчас одна небольшая на мизинце есть. И по рукам у меня с самого детства мелкие прыщи, в детстве такие же и по щекам было много и краснели эти места. Сейчас скину фото. Может это как то связано.
Татьяна 2018-11-18 18:58
Татьяна 2018-11-18 19:00
Вот на руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-18 19:22
На кистях - действительно нуммулярная экзема.
Здесь можно синафлан 1-2 раза в день до 10 дней и крем с пантенолом 2-3 раза в день как крем для рук до 14 дней.

Вся работа с водой и быт химией - обязательно в хоз перчатках.
Носите перчатки на улице.

На руках - фолликулярный гиперкератоз-  генетически определенный тип кожи.
По максимуму увлажняйте эти участки кожи.

Используйте дополнительно для лечения розацеа :

Таб."  юнидокс Солютаб" -по полтаблетки *  1 раз в день до 20 дней (при хорошей переносимости).

Не принимайте алкоголь ,  молоко и не загорайте!

Отпишитесь через 10-14 дней, или раньше при необходимости.

Татьяна 2018-11-18 19:38
А с кожей на руках ничего нельзя поделать? У дочки тоже такое наблюдаю на ногах и руках, только без красноты, только тактильно прыщички ощущаются, так не видно. Забыла написать, я по профессии парикмахер, как раз с химией то дело и имею, и с лицом вот как раз из-за этого так получается, точно года 2 уже с лицом проблемы начались, раньше не было ни прыщичка никогда. Хорошо, все купила в аптеке, что Вы сказали, буду лечиться, соблюдать инструкции, спасибо Вам большое! Отпишусь через указанное время.
Татьяна 2018-11-18 19:44
А крем с пантенолом можно на розамет наносить? Или как правильно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-18 20:07
К сожалению нет.

С возрастом состояние может улучшиться.

Да, генетика имеет значение.

Можно сначала пантенол на все лицо через 5 -10 мин розамет только на проблемные зоны.
Татьяна 2018-11-18 20:34
Хорошо, спасибо большое! Буду лечиться)
Татьяна 2018-11-26 09:31
Здравствуйте, лечусь как Вы прописали с 18 ноября, антибиотики переношу не очень, ужасная изжога от них и странное самочувствие, скажите, возможно ли их чем то заменить? И еще такой вопрос, мне кажется, что улучшений от лечения нет. Может что то поменять в лечении?
Татьяна 2018-11-26 09:31
Татьяна 2018-11-26 09:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 10:59
Здравствуйте, Татьяна!

Кожа на лице сейчас сухая / жирная?

Цикл регулярный?

Гнойнички бывают среди элементов сыпи, и были ли раньше?

То есть лечение - 20 дней?
Татьяна 2018-12-09 13:18
Здравствуйте, еожа на лице очень сухая, красная, в еасале лечения появился на подбородке подкожный большой гнойный, и на лбу 1 был, а так нет првщички просто красные без гноя.
Татьяна 2018-12-09 13:21
Цикл регулярный, лечение с первого дня как мы общались, только антибиотики я так и не допила, мне от них нехорошо и изжога ужасная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 13:39
Сколько дней Вы принимали юнидокс?

Розамет продолжаете?
Татьяна 2018-12-09 13:46
Юнидокс дней 5, розамет продолжаю, но ощущение, что после него ухудшается срстояние кожи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 14:08
5 дней это ничего (.

Розамет нужно продолжать до 3 мес

Результат от местного лечения оценивается через 4-6 Нед!

Добавьте

Эритромициновая мазь тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 мес

Розамет оставьте утром.

Умывайтесь кипяченной водой.

При необходимости увлажняйте пантенолом.

Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Татьяна 2018-12-09 14:17
А можно вместо пантенола чем то другим пользоваться? Пантенол мало помогает, кожа в местах покраснений очень сухая, шелушится сильно. Розамет нужно мазать только на прыщики или на все места покраснений? Может я импользую неправильно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:04
Крем специальный эмолиум