Удаление рубца лезаером

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, давила черные точки на подбородке, зажило каким-то натяжением, выпуклостью. Хотела сравнять это место лазером, но врач сказал, что должно пройти 3-6 месяцев после травмы. Почему нельзя удалить эту выпуклость раньше? Фото не прикрепляю, так как ничего на нем не видно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 08:48
Здравствуйте, Анастасия!

Нужно, чтобы сформировался зрелый рубец, это от 6-12 мес.

Врач правильно делает, что не берет вас на процедуру раньше.
Анастасия 2021-04-23 08:53
Я не хочу ходить с рубцом на лице пол года. Я в любом случае пойду на шлифовку раньше, можете сказать, что будет если я сделаю шлифовку раньше полу года? Просто не будет эффекта или что? Он станет больше?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 09:00
Да, есть риск, что это может активизировать фибробласты и вместо положительного результата, рубец будет ещё больше / гипертрофический/.
Анастасия 2021-04-23 09:04
Теперь поняла. Подскажите ещё мне доктор провела фотокоагуляцию, как объяснила, это уберет красноту через 3-4 недели. А есть ли мази, которые также могут помочь убрать красноту? Стоит ли мне чем-то мазать вообще? Контрактубекс наоборот сказала место будет раздражать, не надо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 09:13
Гель дерматикс ультра - 2 раза в день до 3 мес + пантодерм - 2-3 раза в день до 1 мес

Если будут вопросы пишите!
Анастасия 2021-04-23 09:28
Ищвинмтеч ща вопрос, а от дерматикса есть вообще толк? А то он такой дорогой, Контрактубекс зря купила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 19:05
Дерматикс - используется для профилактики гипертрофических и келоидных рубцов. Тюбика хватает на 3 мес. Можете поискать аналоги с таким же действующим веществом

Контрактубекс не имеет доказанной эффективности.