Лечение келоидного рубца после удаления родинки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет.
Здравствуйте, мне 2 года назад иссекли родинку в зоне декольте, образовался келлоидный рубец, можно его вылечить безоперациоными методами и где, если можно? Операцию не хочу больше делать. С уважением. Елена.
Категория: Косметолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

8 ответов

Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-04-08 09:54
Попробуйте лазерную шлифовку. Но предварительно проконсультируйтесь у доктора- он должен убедиться в том, что Вам можно проводить данную процедуру.
Всего доброго!
Елена 2018-04-09 12:50
Здравствуйте, Галина Николаевна, спасибо Вам за ответ, мне поставила диагноз хирург онколог на приеме. Но сказала. Что такие рубцы удаляются только иссеканием, но я теперь опасаюсь операционных действий, раз организм так отреагировал, смотрела в интернете видео по удалению рубцов лазерной шлифофкой. Но там сказали. Что келлоидные рубцы так не лечат. У нас в Ульяновске есть частная дерматологическая клиника, обратилась по инету туда. Там сказали. Что они такие рубцы сначала курсом обкалывают каким то гормоном, название не помню, потом лазером шлифуют, а потом 11долечивают силиконовыми мазями, никак не могу принять решение, как мне поступить. С уважением. Елена.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-04-10 08:46
Если рубец небольшой- то можно попробовать в частной клинике убрать тем способом, что Вам озвучили. Если большой рубец- оставьте как есть- ваш организм неизвестно как отреагирует- возможно разрастание рубцовой ткани.
Всего доброго!
Елена 2018-04-11 19:17
Здравствуйте, Галина Николаевна, благодарю Вас за ответ, рубец небольшой около 2-2,5 см длиной и 3-4 мм выступает над кожей в зоне декольте, мне 56 лет. Не первый раз, сами понимаете, были раны на коже, иногда очень длинные, не зашивали даже. Просто обрабатывали и бинтовали и все хорошо заживало, и антибиотики не пила даже. Само все заживало, а в этот раз и зашивал и оперировал начальник онкологии, хирург - онколог, и антибиотики пропила, и вот тебе, темерь мучаюсь., я еще подумаю, меня беспокоит не шлифовка а обкалывание предварительное рубца гормональными препаратами, и на видео я смотрела иссечение подобного рубца, он уходил там вглубь кожного покрова, шлифовка уберет рубец сверху, а внутри все останется. Не знаю. Что и делать. С уважением. Елена.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-04-12 09:25
Если Вас сам рубец не беспокоит- тогда лучше не трогать. Нет гарантии, что организм опять не отреагирует таким образом.
Будьте здоровы!
Елена 2018-04-12 17:36
Здравствуйте, Галина Николаевна, рубец беспокоит по вечерам и ночью, болит и зудит. Но фастум гель снимает эти симптомы, готова терпеть, если только рубец не перейдет во что нехорошее. У Вас на сайте нет онколога задать такой вопрос? Благодарю за ответ. Здоровья Вам и всего самого доброго. С уважением. Елена.
Чупрыгина Галина Николаевна
косметолог 2018-04-14 10:28
Уважаемая Елена! Конечно, на сайте есть онколог и Вы можете так же проконсультироваться у него, что я считаю, будет очень правильно).
Крепкого Вам здоровья и благополучия!
Елена 2018-04-15 11:11
Спасибо, Вам пожелания благополучия и здоровья взаимно. С уважением. Елена.