Пятна и болячки после шугаринга

Спрашивает: Елизаветта
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор.
21.05(месяц назад) сделала шугаринг(удаление волос) в салоне. Через какое то время появились пятна, которые не прошли и по сей день. (На первом фото) Очень хорошо видно границу с местом где волосы не удалялись.
Прошло примерно, 4 недели и я снова отправилась к мастеру и спросила что это за краснота. Она сказала что, мол, ведь мы снимаем верхний слой кожи и делаем пилинг, и что кожа "ровняется" с другой которая рядом. Сказала если не хотите эту разницу в цвете удаляйте волосы и в середине тоже. Процедура была проведена снова, но волосы в середине я так и оставила.
После второй процедуры, когда волосы начали отрастать стало еще хуже и появилось то что видно на 2 и 3 фото. Ну и пятна на месте. Не знаю что делать, помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

11 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-08 15:47
Здравствуйте.
Применяли ли Вы какие-либо лекарства на место сыпи?
Раньше подобные высыпания после удаления волос были?
Елизаветта 2017-07-08 20:40
Мазала спасателем и левомеколем, но ничего не помогало!
На красноту, до момента появления сыпи и болячек протирала салициловой кислотой 2%, лимонным соком и ахромином, по совету мастера.
Раньше таким способом волосы не удаляла и такой реакции раньше не было.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 00:25
Возможна местная аллергический реакция на такой способ удаления волос.
Необходимо снять это воспаление. Для этого рекомендую крема Адвантан или Элоком или Акридерм 2р д до 7 дней. Внутрь Лоратадин или Зодак по 1т в день 5 дней. Отпишитесь через неделю.
Елизаветта 2017-07-09 13:08
Доктор, еще раз здравствуйте! Т. к я задавала этот вопрос очень давно, за это время я сходила к врачу и мне поставили диагноз - фолликулит.
Назначили лечение антибиотиками (доксициклин внутрь, фукорцином мазать мокрые болячки и мазь фуцидин Г). Уже прошло почти 2 недели прописанного лечения, а краснота меньше не стала, болячки от фолликулита отвалились и остались красные шрамики и темные пятна всё равно на месте.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 15:36
Используйте один из рекомендованых мною кремов для снятия красоты, пигментация быстро не пройдёт. Таблетки пока не нужно.
Вам рекомендовали после антибиотика - средства для восстановления микрофлоры? Бифиформ, Бифидумбактерин или Линекс 2-3 недели обязательно
Елизаветта 2017-07-09 16:01
Да, вместе с антибиотиками сказали принимать бифиформ по 3 капсулы в день.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 16:35
И исключить бритье этой зоны
Елизаветта 2017-07-09 17:22
Александр Сергеевич, это излечимо всё? Потому что мне очень страшно(
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-09 23:53
Я считаю, что у Вас местная аллергическая реакция и со временем все придёт в норму.
Вы случайно не посещали солярий, не загорали после процедуры?
Елизаветта 2017-07-09 23:59
Не загорала ни в солярии, не под солнцем, в баню сауну тоже не ходила.
Просто на данный момент такое ощущение, что недуг только прогрессирует.
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-07-10 00:48
Напишите через неделю после применения крема