Прыщ на щеке

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, на щеке уже около 2 лет (может чуть больше чуть меньше) не проходит прыщ. Раньше внимания на него не обращали, а в летнюю жару прыщ стал по цвету больше выделяться, и забеспокоились. Прыщ небольших размеров. Во время жары имел ярко розовую окраску, когда жара спала, прыщ стал бледнеть до розового цвета. Прыщ не болит, не чешется, не шелушится, никаких выделений нет, при близком рассмотрении видны маленькие маленькие капиллярчики. Выдавливать не пытались, ничем не лечили. Имеет округлую форму. Покраснений вокруг прыща не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, в больницу страшно идти (начитались ужасов про базалиомы, карциномы и т. д.). Никакого дискомфорта прыщ не вызывает, только визуально, смотрится, как воспаленный прыщик круглой формы, который округлостью выступает над кожей.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 августа 2017 года

19 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:01
Здравствуйте Наталия!
Получится добавить более качественные фото при дневном освещении?!
Нужно рассмотреть очаг!
Наталия 2017-08-25 19:18
Вот приближенно и при дневном освещении! Скажите пожалуйста на что похоже очень волнуемся(
Наталия 2017-08-25 19:19
2.
Наталия 2017-08-25 19:19
3.
Наталия 2017-08-25 19:21
Воспалений никаких вокруг нет, и так не болит, только визуально.
Наталия 2017-08-25 19:30
Кожа на лице плотная, даже черные точки не проходят долгое время и не выдавливаются, мы надеемся, что это просто забилась сальная железа!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 19:49
Внутри как -бы жёлтое внутри?
Насколько плотное наощупь?
Наталия 2017-08-25 19:55
Внутри при приближении (если совсем близко смотреть) кажется с одной стороны маленькая маленькая желтенькая головка и мелкие капиллярчики в прыщике. На ощуп как обычный прыщ, не сказать, что плотное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 20:15
Наталия!
По фото и описанию, действительно больше похоже на сальную (эпидермальную) кисту кожи - доброкачественное образование кожи.
Оптимально - провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
При желании, можно удалить лазером или сургитроном.
Наталия 2017-08-25 20:23
Спасибо большое за ответ! Но все - таки визуально похоже еще на что - нибудь злокачественное? Или уже за такое время оно бы дало о себе как - нибудь знать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 20:26
Визуально, данных за злокачественное образование кожи - нет.
Наталия 2017-08-25 20:27
Извините за мои вопросы, просто сейчас к врачу на очный прием нет возможности сходить, но скажите если киста там обязательно нужна головка, просто желтого образования внутри прыща нет, только маленькая- маленькая желтенькая точечка ели заметная?
Наталия 2017-08-25 21:12
Подскажите пожалуйста, не похоже ли это образование на ангиофибромму? Просто нас смущает время на протяжении которого имеется это образование
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-25 23:44
Нет, необязательно , размеры могут быть разные.
Это - не ангиофиброма.
Наталия 2017-08-26 00:23
Алина Викторовна, основываясь на Ваш опыт, похоже это на кисту? И особых поводов для паники нет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-27 00:47
Да.
Нет.
Все правильно.
Наталия 2017-08-27 23:32
Спасибо Вам большое за помощь!
Наталия 2017-08-29 21:22
Скажите пожалуйста, а не похоже данное образование на базалиому?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-30 00:18
Визуально нет.
Для точной диагностики -  показанна Дерматоскопия!