Невроз, невроз горла, нервный ком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Принимала на протяжении 2 месяца тералиджен при неврозе, по 1 таблетке 3 раза в день. Затем постепенно начала отменять. Улучшение стало, но не до конца. После отмены понимаю, что симптомы начинают опять нарастать. Невроз проявлялся комом в горле и напряжением шеи. Подскажите стоит ли дальше принимать его? И до скольки месяцев можно его пить? Или же есть у вас другое мнение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-16 21:08
Здравствуйте, Ольга.
Тералиджен можно принимать пожизненно.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Ольга 2023-03-17 20:54
Подскажите ещё один момент. Замечаю, что когда веду с кем то беседу, напеваю песни, то эти симптомы уменьшаются, но стоит замолчать снова усиливаются. Хочу заметить, что живу одна, общаюсь в основном в живую с коллегами на работе и то в основном на рабочие темы. Может ли одиночество как то влиять на все это? И что бы вы могли предложить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-17 21:22
Да, одинокие люди, зачастую, более уязвимы. Но все зависит от предпочтений и системы ценностей.
Песни помогают Вам сохранять внутреннее равновесие. Можете продолжать это делать.
Ольга 2023-03-18 16:08
Подскажите ещё, один невролог выписывал стрезам, а другой тералиджен. Есть ли какая топаз цп между данными препараты? И что лучше? Как то препарат более сильный?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-18 16:35
Да, препараты относятся к разным группам. Их можно принимать вместе.