Беременность и вальдоксан

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Беременность 30 недель, постоянное чувство тревоги и страха уже два месяца. Хожу к сихологу и психотерапевту. Психотерапевт выписал сначала грандаксин, пропила его 2 недели, тревожность осталась. Сейчас прописал вальдоксан 1 табл. На ночь. Сказал что это лёгкий препарат и начинать сразу с целой таблетки. Посоветуйте, не надо начинать с половинки. Боюсь усиления тревожности. И если усилиться, чем можно её погасить? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 16:11
Здравствуйте, Оксана.
Да, вальдоксан принимают сразу по целой таблетке. Обычно он тревогу не усиливает, бывает бессонница. Можете на пару недель прикрыться транквилизатором. Но при беременности данные лекарства принимать нельзя.
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Светлана 2019-12-25 17:00
Спасибо за ответ.
Вы считаете что у меня невроз? Просто я все время в напряжении и ожидании что сейчас опять будет тревожить, сама себя накручиваю. Аппетит плохой, настроение тоже соответственно из за этого. Какой бы подход вы рекомендовали для моей головы? Какой метод работы с психологом/психотерапевтом действеннее, если они говорят что скорее всего это гормональное и сильно влиять нельзя чтобы не усугубить? И про прикрытие, если понадобиться то я могу пить грандаксин сколько раз в день и можно ли его тоже пить вечером? Корвалол можно экстренно накапать на фоне приёма вальдоксана, но естественно развести их по времени или новопассит выпить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-25 17:52
Понятия не имею. Но Вы пишете про тревогу и страхи, с ними надо работать психотерапевтически.
Метод значения не имеет. Важно, чтобы было доверие к психотерапевту и эффект от посещения сеансов.
Гормональные изменения не вызывают тревогу и уж, тем более, страхи.
При беременности никакие психотропные принимать нельзя, только психотерапия. А корвалол - тем более! Этот препарат запрещен практически во всех странах мира, как оказывающицй токсическое действие на сердце и печень. А про влияние на плод - вообще молчу. Еще и с учетом, что выводится фенобарбитал в течение месяца. Несовместим с др психотропными препаратами.
Новопассит, валериану и пустырник - можно.