Невозможность сделать вдох, дискомфорт в желудке

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Около двух месяцев назад появились боли в левой стороне грудины, испугалась и стала постоянно циклиться на этом, в итоге появился периодический дискомфорт в области желудка, чувство будто там что-то мешает и он переполнен. Не могу сделать глубокий вдох и постоянно хочется зевать. Иногда даже не могу нормально договорить, появляется чувство будто весь воздух выходит при разговоре. Боюсь задохнуться. Пару раз были состояния ПА. Лежа нормально дышу, сплю тоже нормально. Стоя появляется чувство тяжести в области груди и кажется что желудок проваливается или что-то с ним происходит. Также часто ощущаю будто предсудорожное состояние в конечностях и сильную слабость. Давление иногда очень низкое 80/70. Постоянное чувство тревоги и напряжения на фоне этого всего. Флюорография в норме, УЗИ обп в норме, на ЭКГ ничего серьёзного не обнаружено. Глюкоза и холестерин в норме. Рентген грудного отдела позвоночника никаких изменений не показал. Подскажите пожалуйста 1. Серьезно ли это? 2. Не задохнусь ли я? 3. Как это вылечить?
Теги: полныйвдох мешает сделать желудок
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-25 20:35
Здравствуйте, Альфия! Это панические атаки. Вы не задохнетесь, но если во время не начнете лечение у психотерапевта, то состояние будет ухудшаться
Альфия 2019-08-26 05:20
Это что-то вроде невроза да? У меня пока нет возможности идти к психотерапевту. Я могу пока что хотя бы какие-нибудь лёгкие успокоительные попить или может витамины, чтобы хотя бы чуть-чуть снять чувство тревоги? Ещё слышала о дыхательных гимнастиках, может их?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-26 10:40
Дыхательные гимнастики можно любые - по Бойко, по Стрельниковой и т. д. (посмотрите в интернете). По поводу легких успокоительных обратитесь к невропатологу, возможно, на нашем сайте.
Альфия 2019-08-31 13:59
Уже на протяжении нескольких дней появился комок в желудке, сильная тяжесть, больно надувать живот. Все это происходит при стоячем положении. При этом всем тяжело сделать глубокий вдох. Лежа все нормально. При таких симптомах сразу начинает сильно кружиться голова, тахикардия и сильная слабость, ноги будто ватные. Состояние будто все тело сведёт судорогой.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-08-31 14:19
Эти жалобы надо рассказать гастроентерологу.
Альфия 2019-08-31 14:42
А от них я не задохнусь?