Кашель, проблемы с дыханием, небольшая температура

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 29 лет, женщина, никаких хронических болезней нет.
2 недели назад поднялась температура (сначала 37,6, на следующий день 37,9), потом долго была нормальная, последние 3 дня опять 37.1. В первый и второй день была небольшое ослабление стула.
Последние 4-5 дней есть кашель: с утра, как только просыпаюсь, сразу кашляю; есть мокрота, днём кашляю редко. Все это время есть ощущение давления и дискомфорта в груди, при вдохе будто не попадает то же количество кислорода, что обычно.
Все это время также есть частая отрыжка воздухом (раньше этим вообще не страдала). Чаще происходит при смене положения. Иногда кажется, что после отрыжки дыхание легче.
Дней 5 назад (при нормальной температуре) впервые в жизни случилась такая штука: в абсолютно спокойной ситуации начался будто гул в ушах, стало не хватать воздуха, все стало каким-то странным, почувствовала, что надо срочно прилечь, начало знобить, на ступнях и руках выступил холодный пот, давление 140/90(мое обычное 120/80). Потом прошло, но периодически опять как будто начинается то же самое, но в гораздо более лёгкой форме.
Есть чувство слабости, иногда сильной, иногда болит голова. При этом периодически я чувствую себя совсем здоровой, а иногда очень слабой.

Не знаю, имеет ли это значение, но за день до начала всего этого (то есть больше двух недель назад) разболелась спина - все было забито, трудно повернуть шею, как если сильно отлежишь или застудишь. И на следующий день температура.

Приезжал врач из скорой - слушал легкие, говорит, все ок, может, слегка жестковатое дыхание внизу. ЭКГ в норме, оксигенация также в норме. Считает, что это совпадение - внезапный старт ВСД и что-то типа трахеита максимум.

Как вы думаете, что это такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-15 07:19
Больше похоже на всд, но мышечный синдром после переохлаждения может говорить о последствиях простуды в виде бактериальной или вирусной инфекции, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.