Схема отмены метилпреднизолона

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Легочный саркоидоз
Здравствуйте, Евгений Федорович! У моей мамы диагноз легочный саркоидоз. Ей назначили пить Медрол(метилпреднизолон) в дозировке 16 мг в день полгода, затем снизили до 8 мг на 3 месяца, и после смены на 8 мг состояние немного ухудшилось, но проявлялось это только кашлем. Затем, спустя неделю после ингаляций кашель прошел. Состояние нормализовалось, бронхоскопия показала значительное расширение просвета бронхов. Поэтому врач назначила принимать Медрол(метилпреднизолон) по 4 мг в день, но спустя несколько дней после смены дозировки маме стало очень плохо: каждый день на протяжении 10 дней ужасные головные боли, высокое артериальное давление (хотя она никогда гипертензией не страдала), сильная слабость, сильный, выворачивающий наизнанку кашель, от которого начались острые боли в правом подреберье. В общем состояние резко ухудшилось. Прошу Вас, скажите, является ли нормальной такая схема отказа от метилпреднизолона? Не пострадают ли надпочечники? Потому что я перерыла весь интернет, и везде пишут, что снижают обычно по 2-3 мг в месяц. Мы обращались к нашему лечащему врачу с просьбой скорректировать схему, но ответ был отрицательный, несмотря на ужасное состояние моей мамы. Спасибо Вам!
Теги: метилпреднизолон схема снижения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 16:06
Стоит вернуться на 8 мг на месяц. Что в крови? Орви?
Ольга 2018-03-28 18:35
Евгений Федорович, спасибо, что откликнулись!
В начале было очень похоже на ОРВИ, то есть была температура до 38.5 и кашель. Тем более, что эти симптомы начались не сразу после смены дозировки, а через 4 дня. Но потом, когда на 4 день уже болезни началась сильная слабость и кашель "взахлеб", а затем и повышенное давление, а температура была не выше 36.3., мы стали думать, что это из-за смены дозировки и заодно вспомнили, что при переходе с 16 мг на 8 мг была похожая ситуация-лихорадка и сильный кашель, но слабости и проблем с артериальным давлением не было, и после ингаляций с Беродуалом кашель тогда спутся неделю прошел, а сейчас Беродуал не помогает вообще-мокрота не откашливается. Анализ крови мы пока не делали. Единственное, что мы заметили, это то, что сегодня не делали ингаляцию с Беродуалом, и давление стало приходить в норму, почитали про побочные эффекты Беродуала, и уже не знаем, может давление от него подскочило. Будем наблюдать еще за состоянием. Но очень хочется у Вас узнать, какая же все-таки стандартная, наиболее щадящая схема снижения метилпреднизолона? Спасибо Вам еще раз!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 19:50
Снижение дозы всегда индивидуально. Заставить работать надпочечники в догормональном режиме не получится: рецепторы работают по другому, привыкли к болтшим дозам. Так что ломка будет. Потерпеть или вернуться на прежнюю дозу- выбор не из легких.
.
Ольга 2018-03-28 19:56
В таком случае понаблюдаем еще.
Спасибо! Здоровья Вам и Вашей семье!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-28 20:01
Пожалуйста, здоровья Вам.