Усталость и нарушение терморегуляции после ковида

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Переболела ковидом. Выписалась и вот уже 2 дня как вышла на работу. Но состояние просто кошмарное. Пока была дома, чувствовала себя намного лучше. Про кашель и температуру до 37.2 молчу, знаю что это нормально и нужно время. Беспокоит сильнейшая усталость, а так же нарушение терморегуляции которое выражается в том что приходя домой долго не могу согреться никак. Вчера более менее согрелась. А вот сегодня ни чаи и прием пищи, который обычно разгоняет кровь, ни одеяло особо не помогают. В квартире тепло очень. Что делать и как себе помочь не понимаю. Из-за чего такое происходит? Вчера сдавала ОАК и с реактивный белок для проверки состояния. Анализы в норме.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 20:13
Это стрессовый спазм сосудов, нужен грандаксин.
Марина 2020-12-01 20:17
Евгений, спасибо за ответ. Подскажите, как долго принимать и в какой дозировке?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-01 21:17
Дозировка 50 мг по 1 таб в 19,00 10-15 дней
Ольга 2021-02-17 14:53
Добрый день Евгений Федорович. Помогите пожалуйста. Переболела ковидом. Заболела 13 декабря 2020 г. Мазок от 14 декабря положительный. Температура поднялась до 38,1 а потом неделю 37,4 и потом 37. Кашля практически не было. 26 декабря сделали ЭКГ, кт и анализ крови, т. к. стало трудно дышать. Экг нормальная, кровъ с небольшим превышением тромбоцитов. КТ 1 - легкая . до 25 процентов поражения обоих легких. Кроме отдельных участков по типу матового стекла ничего нет. Месяц была на больничном.21 января выписали на работу. ЭКГ хорошая, кровь вообще без отклонений. Походила на работу неделю. Ехать до работы 1 час. Сильно уставала, стала подкашливать, и сатурация стала 95,96, но больше всего мучило потовыделение. Началось это потовыделение с 8 января 2021 г. сначала немного, потом все больше. Дали еще неделю больничный лист. Сейчас работаю. Дыхание не затрудняется, но пот методично ночью ровно через час выступает по сей день. Меняю белье, сплю плохо. А иногда перед потом или после него холодно, хотя тело теплое. Да и днем потею частенько. Хотя такой методичности как ночью нет. Доктор, нормально это или нет. Если нормально, то сколько это будет длиться. Может, нужно что-то принимать. Дыхательную гимнастику после ковида я делаю до сих пор. Стараюсь гулять. Мне 52 года. Хронических заболеваний не наблюдается. Но от этого пота я не могу спать нормально и можно легко простудиться. Да и выматывает это сильно. Помогите пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-17 16:14
Это постинфекционная астения, пневмония уже не растет, но потери по белку, электролитам, мышечной ткани большие. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Уменьшить потливость может монтрал 10 мг по 1 таб вечером 15 дней.
Ольга 2021-02-18 10:46
Добрый день Евгений Федорович. Хотела бы уточнить по поводу использования ессентуки 4 или нагутской 2-3 дня. Можно ли это использовать если камни в почках. Может их чем-то заменить или за 2-3 дня ничего не произойдет. Заранее благодарна. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 18:32
А какие соли образуют Ваши камни?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 20:11
Успехов и сил! Спасибо за отзыв!
Ольга 2021-02-20 11:42
Если бы я знала, какие соли образуют мои камни. Уролог в поликлинике только и говорит, что надо дробить камень и не заморачиваться из каких солей он состоит. А уролог в Солнечногорском госпитале в отделении где непосредственно дробят камни говорит, что камень находится в нижней чашечке почки и надо только раз в пол года делать УЗИ и наблюдать за ним, чтобы не рос. Т. к. если сейчас дробить, то песок застрянет в почке и трудно будет очищать ее. О составе камня тоже задавала вопрос, но тоже сказал, что это не так легко определить. Так и хожу с камнем 1,2 см в почке, делаю УЗИ. И в другой почке маленький появился в прошлом году 3 мм. Врач УЗИ соглашается, что не надо трогать. Так и весит надо мной "домоклав меч".
Может если 2-3 дня попью минералку и не страшно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 15:09
Ессентуки такой камень не сдвинет, пару дней Можно