Жесткое дыхание нужно ли лечить

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, месяц назад я заболела ОРВИ насморк горло температура была 37.4 всего 1 день и слабость. Лечила Тантум Верде, сосудосуживающие и Полидекса в нос, а еще флуифорт. Стало легче но стала беспокоить слизь в носоглотке. Она стекала по задней стенке постоянно. Я пила Тонзилгон. Слизь периодически я ощущала в груди при дыхании. Но она откашливалась и становилось легче. На данный момент я была у лора. Диагноз остаточные явления тонзиллита и вазомоторный ринит. Принимаю Назонекс и Лизобакт. Но в лёгких ощущаю мокроту. Вчера была на приёме терапевта по поводу низкого гемоглобина и заодно попросила послушать лёгкие. Она сказала, что дыхание жесткое. Но ничего не назначила, чтобы устранить
это. Надо отметить, что прошлые 4 дня у меня повышается температура до 37.4, ночью она нормальная. Я ее не ощущаю. Ранее был термоневроз. В предыдущие годы весной у меня возникал бронхит, но сейчас в случае с пандемией нет возможности нормально обследоваться. Сдала кровь, по результатам неделю назад СОЭ было 12, а сейчас 16, это меня тревожит, т. к. всегда раньше СОЭ было не выше 10.
Помогите пожалуйста разобраться. Может ли это быть бронхит или пневмония?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-30 12:20
Здравствуйте, Надежда! Норма СОЭ 20. Вам беспокоиться нечего. Лечите нос от постназального затека.
Надежда 2020-05-30 21:04
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а на счёт жесткого дыхания что делать? Может ли это быть бронхитом и нужно ли принимать какие-то лекарства для вывода мокроты?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-31 15:07
Жесткое дыхание это вариант нормы.