Гемоглобин, СОЭ у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Платону 11 месяцев. В поликлинике сделали ОАК, оказалось гемоглобин 87 (месяц назад был 104, пропили 1 месяц мальтофер). Участковый педиатр (не наша, наша в отпуске) сказала срочно в стационар без разговоров (я просила пересдать кровь). Приехали в больницу, нас оформили и сразу сдали снова ОАК - гемоглобин 112. На след. День пришла лечащий врач и сказала: "Гемоглобин-то у вас нормальный, но вот СОЭ-27. Это не нормально! ". Послушала ребёнка и говорит: "И дыхание жёсткое. Идите к ЛОРу". При этом моча хорошая, всё остальное по крови норма, СОЭ в анализе недельной давности-8. В приёмном и у участкового педиатра претензий к дыханию не было. К ЛОРу попали на след. День, уши норм., нос норма, горло рыхловатое. Наша лечащая говорит: "Горло красное, дыхание жёсткое, СОЭ высокая - всё, нужны антибиотики! " Я написала отказ от антибиотиков, так как не вижу объективных причин (температуры нет, и не было, ребёнок, активный, кушает хорошо, кашля, насморка нет) и настояла на пересдаче ОАК. Сдали, СОЭ-8. Но лечащая опять не довольна - какие-то палочки выше нормы и лейкоциты повысились (не сказала сколько) и всё равно нужны антибиотики! Я говорю: "Вы же видите, что это погрешность лаборатории! Как можно лечить анализы, а не ребёнка! " Она: "Что вы спорите! Всё равно придётся лечить антибиотиками! " Договорились на том, что в понедельник снова ОАК сдавать, а я уже очень беспокоюсь за состояние ребёнка: как видит врачей - ревёт, перед и после сдачи крови - истерика, перед дверью процедурки прижимается ко мне и начинает плакать. Вопрос: стоит ли ребёнка подвергать дальнейшему "лечению" или уже пора бежать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 июля 2014 года

2 ответа

Лечить нужно лабораторию, сейчас я говорю своим мамам без надобности в поликлинику не приходить
Наталия 2014-07-19 06:54
Спасибо! Мы уже с мужем решили в понедельник написать заявление об отказе от стационарного лечения. Сейчас домой под расписку ушли.