Свист в лёгком на фоне здорового состояния

Спрашивает: Жанна Зыкина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. Колит, МАРС аневр. Выпячивание межпредсердной перегородки
Здравствуйте! Я здорова, орви орз и тд отсутствует. Сегодня на фоне полного здоровья я стала ощущать неприятное ощущение при вдохе. Как будто в правом лёгком, в самом низу что-то свистит. Как при пневмонии. Что хочется откашлять. Но ничего не откашливается. При глубоком вдохе свиста нет, при сильном выдохе тоже. Появилось небольшое чувство сдавлиности в груди и желание сделать лишний вдох. Но не часто. Температура в норме, насморк, кашель, боль в горле, груди, между лопаток отсутствует. Не давилась, не вдыхала ничего. Не курю не пью, флюорограмма норма от 2021 года сентябрь, хронических болезней лёгких нет, ковид август 2021 г, без очаговых изменений в лёгких, омикрон февраль 2022 без очаговых изменений в лёгких. Что это может быть? Переживаю (дома с ребёнком сижу одна

Хронические болезни: Хр. Колит, МАРС аневр. Выпячивание межпредсердной перегородки
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-01 18:29
Аккустические феномены в норме могут быть при недостаточном потреблении чситой воды, низкой или высокой нагрузке, после ОРВИ.
Жанна Зыкина 2022-04-01 19:07
Спасибо за ответ, большое! Скажите пожалуйста, на что обратить внимание, если же это всё-таки симптом какой-то патологии? Начала заболевания? Просто не с того ни с сего началось это. Сейчас не могу точно определить локализацию. Но похоже где то в середине, район солнечного сплетения. Есть неприятное ощущение как после сильного кашля небольшое чувство распирания в нижнем грудном отделе . Но это видимо уже за счёт того, что я постоянно проверяю и делаю вдох, пытаюсь откашлять (ничего не выходит, даже малейшей слизи) в основном замечаю этот шум после того как встаю после того как посидела непродолжительное время или наклонилась вот собрать игрушки и при вдохе появилось это неприятное ощущение. Впереди выходные. Запись к врачу только на 5 апреля. Так и с ума сойти можно… Воды и вправду стала потреблять мало (если учесть что я кормлю грудью уже третий год) . Буду очень благодарна вам за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-01 23:33
Начинайте пить воду до 1.5 литров в день, по воскресеньям щелочное питьё типа Ессентуки 4 или Нагутская. Пора заканчивать ГВ, если это не третий подряд ребенок.