Неуверенность в себе и отчаяние

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 15 лет и я асоциален. Уже последние 2 года. Ну тоесть, я гуляю, общаюсь, но такого эффекта легкости при общении с друзьями нету. И я не наслажлаюсь общением. Еще меня гложет моя неувэверенность и то, что мне почти 15 а с девочками я почти не общаюсь, потому что боюсь. И не только с девочками боюсь, а вообще с любыми людьми. Потому что емли начинаю диалог, то уже стараюсь выдавливать из себя какие то вопросы, не искренне это все как-то. Сложно объяснить. Почему я раньше легко со всеми общался, и с девками даже гулял и общался спокойно, хотя мне было всего 8 лет, а щас я зашоренный и неуверенный в себе. Сейчас скоро лето, и у меня были планы социализироваться и стать таким как прежне, уверенным и спокойным со всеми людьми. Но что-то мне подсказывает, что без помощи мне не обойтись. Я незнаю что мне делать. Просто внутри уже отчаяние. Помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-26 15:44
Здравствуйте, Андрей.
Каждый человек, даже суперкоммуникабельный, испытывает некоторую неловкость, тревогу или замешательство во всех перечисленных Вами ситуациях. И это нормально, ведь речь идет о социально-значимых контактах (однокласссники, противоположный пол, незнакомый человек, которому мы хотим понравиться). Другое дело: справляетесь Вы с этим или нет? Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества.

Андрей 2021-05-27 10:21
Здравствуйте.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-05-29 16:59
Андрей, читайте ответ на свой запрос на сайте.