Социофобия, Гинофобия, Агорафобия

Спрашивает: Стёпа
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У меня комплекс неполноценности, непринятие себя, неуверенность в себе, мне трудно построить диалог с незнакомыми людьми, у меня нет настоящих друзей, а среди тех с кем я общаюсь они мне не интересны, я не доверяю людям, мне трудно выйти из дома в социум, я испытываю дискомфорт, учащённое серцебиение, волнение, напряжение, я не могу смотреть людям в глаза, я боюсь критику и даже самую незначительную воспринимаю всерьёз, я ненавижу себя, думаю для чего я родился, зачем я живу и существую, я не вижу себя в этом мире, считаю себя лишним человеком на этой планете, соответственно у меня нет опыта общения с девушками, хоть они и проявляют ко мне интерес, я пытаюсь себя сдержать, показать своё безразличие, говорю что я никого не достоин, я избрал для себя одиночество, я подолгу могу переживать проблему и уходить в себя на месяцы, что вы можете посоветовать мне, как бороться с данной проблемой, как перестать беспокоиться и начать жить, как обрести уверенность в себе и не думать о мелочах. Спасибо
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-28 01:28
Здравствуйте, Степа.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Стёпа 2020-09-28 10:17
Я полностью согласен с тем, что вы назвали, это частично похоже на меня, но я настолько неуверен в себе, настолько ненавижу себя, что мне трудно уживаться в своём теле, мои внутренние и внешние я-отличаются, внешнее я такое непреступное, доброе, сострадательное, а моё внутреннее я постоянно вступает в противоборство с хорошим и плохим, постоянно меняется настроение, идёт оценка и сравнение себя с окружающими, мне трудно выйти в социум и начать общение с незнакомыми людьми, у меня сразу происходит ступор и непонимание того, что нужно делать и как повести себя в конкретной ситуации, с данным человеком, идут догадки того, что я могу показаться странным, неуслышанным, непонятым, ненужным, отверженным, я всегда иду с опущенными глазами и мне трудно смотреть людям в глаза, хотя моё внутреннее Я бывает разным, оно видит себя по другому, оно хочет быть безумным, творить любые вещи, не думая о людях и не замечая их, оно хочет играть, веселиться, не обращать внимание на критику, но этому что-то мешает, меня будто блокирует, я постоянно вспоминаю прошлое и виню себя за то, что не мог сделать по-другому, это надолго заставляет уйти меня в себя и я становлюсь уязвимым. Спасибо я наконец-то хотел сказать всё что думаю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-29 10:08
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом. Можно и онлайн по видеосвязи.
Стёпа 2020-09-29 14:57
Благодарю вас за столь исчерпывающий ответ, возможно все мои проблемы идут далеко с детства, у меня была гиперопека, запрет выхода на улицу, постоянный контроль, сравнение с другими детьми, принижение моих достоинств, у меня не спрашивали чего я хочу, всё делалось без моего участия в выборе вещей или игрушек, меня использовали как достижение своих собственных целей, не видели во мне потенциал и всячески сомневались во мне. Это выработало во мне неуверенность, зависимость от чужого мнения, социофобию, я не доверяю людям, вижу в каждом предателя и лжеца, который лукавит и скрывает что-то, мне трудно жить среди родных и близких, они не понимают меня, они говорят то, что хотят сказать, но не говорят то, что я хочу услышать.

Мне трудно принимать решения, я социально неадаптирован, мне трудно знакомиться с новыми людьми, в скоплении людей я начинаю теряться, нервничать, суетиться, волноваться, сердцебиение и пульс учащаются, руки по-немногу дрожат и я хочу сбежать оттуда, хотя у меня есть большое желание знакомиться с девушками, но я себя всячески сдерживаю и тем самым пытаюсь себя наказать за свою неуверенность, слабость, нерешительность, и т. д, бывает я начинаю себя бить по голове, я незнаю зачем я живу и для чего, чего я хочу в жизни, везде где нужен социальный контакт у меня возникает страх.

Что с этим делать я не знаю, я пытался перебороть страх, шёл ему навстречу, но он проявляется изнутри и я не знаю что дальше с этим делать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-29 23:42
Родительское воспитание актуально до 12 лет. Далее идет уже самовоспитание. У Вас было в резерве 12 лет, чтобы обрести недостающие детали.
Нет родителей подходящих ни одному ребенку. Всегда чего-то недостает или избыточно много.
Но Вы четко знает: что Вам в себе не нравится, а что можно использовать для прикрытия слабых сторон. Осталось дело за малым - начать это делать. Если что-то будет не получаться, работа с психологом - Вам в помощь.