Неувереность в себе, комплексы, страхи. Замкнутость

Спрашивает: Наташа.
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня полно комплексов, неувереность в себе, не умение общаться с людьми. Последнии годы сижу дома почти не выходя из дома. Боюсь людей. Сильно стеснительная. Замкнутая. Трудно схожусь с людьми. Поэтому и парни были из одной компании. Я их знала, поэтому мне было чуть проще с ними сойтись. Теперь у меня знакомых нет, а на улице когда подходят познакомится я стесняюсь и отказываю. Хотя я хочу завести семью. Но не знаю как найти и решится(побороть страх(отказа, позора) и неувереность). Сама не могу подойти знакомится. Для меня это слишком.
Везде хожу с мамой чтоб она была посредником между мной и другими людьми. С ней спокойнее и проще.
Друзей, знакомых нет. Общаться не умею. Самая большая проблема что я боюсь людей и у меня сильная неувереность в себе. Трудно общаться с людьми. Постоянно боюсь опозорится. Что делать?
Категория: Психолог

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-09-27 07:41
Здравствуйте, Наташа!
Неуверенность при общении с людьми встречается довольно часто. Люди перебарывают это стеснение, общаются несмотря на стеснение, страх. Попробуйте находить контакт м людьми без мамы, конечно, с мамой проще, Вы привыкли, перебарывайте свой страх. Чем чаще будете общаться, тем меньше будет страха.
Почитайте очень хорошие книги: Дейл Карнеги "Как завоевать друзей', Зимбардо " Застенчивость', книги можно найти а свободном доступе в интернете.
Пробуйте общаться, не сидите дома постоянно, не надейтесь постоянно на маму, берите ответственность в свои руки!
Удачи Вам!