Трудности в общении

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте!
Я поступила в вуз и уже учусь вторую неделю. В школе я была тихоней и не имела друзей, здесь эта проблема тоже дала о себе знать. Я испытываю трудности в общении, то есть мне сложно заводить знакомства или контакт и тем более поддерживать диалог, не говоря уж о больших группах людей, где я вообще теряюсь и мне становится максимально неудобно там находится. И при этом, смотря на других весёлых и общительных людей, мне становится неловко и обычно я начинаю чувствовать себя никем, только грусть и самобичевание. Мне хочется стать другим человеком, но похоже мое лицо всегда безэмоциональное и я только отпугиваю людей. Я скучная и не такая как другие девочки в моем возрасте, и ничего не могу поделать.
Я знаю, что это все у меня в голове и особо никого не это не волнует.
Категория: Психолог

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-12 19:55
Здравствуйте, Саша!
Вы только поступили в институт, только начинаете привыкать к коллективу. Поверьте, большинство Ваших сокурсников чувствуют тоже, что и Вы, но проявляется по-разному - у кого-то напущенное веселье, кто-то стремиться забиться подальше в уголок. Во-первых, перестаньте стесняться своего состояния, примите как факт то, что Вы чувствуете неловкость при скоплении незнакомых и малознакомых людей. Это НОРМАЛЬНО в вашей ситуации. Со временем малознакомые станут знакомыми или даже друзьями. Будьте дружелюбной, чаще улыбайтесь, будьте заинтересованной слушательницей - и к Вам потянуться люди, всем хочется, чтобы ими интересовались.
Успехов Вам!
Саша 2017-09-12 23:57
Спасибо за ваш ответ!
Я по своей природе очень застенчивый и неуверенный в себе человек, поэтому думаю что как бы я ни старалась быть приветливой, все равно я знаю себя и другой быть у меня не получится. Я тот самый человек, который сидит в уголке.
Вся вузовская жизнь связана с публичными выступлениями, в которых я не ас. Этого я очень боюсь и переживаю, что не смогу и раскраснеюсь перед всеми.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-13 08:17
Саша, не бойтесь краснеть! Некоторые, когда волнуются краснеют, у некоторых трясутся руки, у некоторых дрожит голос и т. д. Даже знаменитые люди перед выступлением испытывают такие симптомы. Волнение помогает нам собраться и хорошо выступить, главное - не думать, что Вы краснеете и волнуетесь. Это даже хорошо, что будете часто выступать, это Вас подстегнет быть более уверенной в себе. Есть такой метод в психологии: делать то, чего боитесь - тогда страх пройдет. Например, боитесь врачей, ходите к ним чаще, страх уйдет.
С уважением Елена.
Саша 2017-09-13 13:43
Спасибо вам! Постараюсь разобраться в себе, понять какой я человек.