Отсутствие друзей

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Моя проблема (для меня это именно проблема и я каждый день фокусируюсь на ней) заключается в том, что у меня нет ни друзей, ни подруг.

Опишу поподробнее:

В общем с детства я был сильно закомплексован и не хотел общаться с людьми, любил одиночество и хотел всегда быть одиноким. Точнее даже сказать, позволил себе быть одиноким.

С возрастом я стал понимать что это неправильно и стал работать над собой. Избавился от всех комплексов и сейчас я легко общаюсь и взаимодействую с людьми, активно развиваю сейчас обаяние и привлекательность, изучил технику нетворкинга.

Но я до сих пор одинок. У меня нет ни друзей ни подруг. Не с кем поговорить и погулять. Общения в моей жизни много но дальше, чем просто общение, дело не доходит.

Бывают ситуации когда я могу познакомиться с людьми но в последний момент всё почему - то срывается и знакомства не происходит.

В данный момент в мою жизнь приходят плохие люди желающие мне навредить. А так - же слишком старшего и младшего возраста, ровесников нет и близких к ним.

Я вижу что со мной хотят общаться и я нравлюсь людям. Но всё же люди почему - то от меня отворачиваются, прекращают общение.

Я думаю что всё дело в установке на одиночество которое я когда - то пожелал себе. И сейчас эта установка эффективно выполняет свою работу. Избавиться от этой установки очень сложно самостоятельно. И в добавок у меня присутствуют ощущения покинутости и ненужности. Как можно избавиться от установки на одиночество от тех ощущений?

Не давно я начал все же общение с тремя хорошими людьми на работе. У них есть и друзья и подруги. И я хочу через них познакомиться с людьми но я не могу об этом попросить их, поскольку мне стыдно. Стыдно рассказывать о своём прошлом и каким я был.

Подскажите пожалуйста, как мне обратиться с такой просьбой? Не могу себя перебороть. Или мне лучше как - то по - тихому это сделать, например найти какое - то дело при котором мои нынешние знакомые смогут меня познакомить с другими людьми?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 января 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-07 14:43
Здравствуйте, Антон.
Быть одиноким и находиться в одиночестве не стыдно. Ни в прошлом, ни в настоящим, ни в будущем. Но это не говорит о том, что у Вас не должно быть друзей. Порой достаточно иметь 1-2-х близких друзей, чтобы почувствовать тепло и заботу. А так же давать это им.
Вы хорошо научились презентовать себя, а так же наводить деловые связи. Теперь надо попробовать знакомиться и общаться по зову сердца - для души. Для этого надо осмотреться вокруг, прислушаться к себе и выбрать того, к кому Вы чувствуете тепло. Начните общение с этим человеком. Если он так же заинтересован в Вас, как и Вы в нем, то коммуникация пойдет сама собой. Делитесь своими внутренними переживаниями, рассказывайте то, что важно и интересно Вам, подумайте о том, что бы Вам хотелось сделать приятного этому человеку.
Тогда общение будет искренним и солнечным.

Антон 2022-01-07 17:13
Большое спасибо, Вы мне очень сильно помогли! Я бы сам не догадался до этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-07 17:36
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-07 16:42
Антон, читайте ответ на свой запрос на сайте.