Диалоги внутри себя с другими людьми

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В последнке время, я начала замечать что веду диалоги с сама собой. Начинаю представлять, какую-либо ситуацию и общаться с человеком(этот человек любой из моих знакомых/друзей/родственников) начинаю шутить, общаться, т. е. вести такой диалог, который могла бы вести в реальности. Их я не вижу около себя, просто представляю и прокручиваю ситуации в голове. Ничего мне не приказывают и не подшучивают над моими промахами. Единственное, меня напрягает, что в жизни я начинаю активно жестикулировать и не обращать ни на кого внимания во время этих диалогов. В основном, начинаю вести эти диалоги когда мне скучно или когда мне не интересен собеседник или же, когда к примеру мне надо выговориться. После смерти близкого человека впала в длительную депрессию и выбралась из нее самостоятельно, без чьей либо помощи. Друзья не поддерживали и пеестаои общаться со мной, в итоге справлялась со своими проблемами сама. Сейчас вроде по лучше, стала более общительной и друзья появились с кем можно пообщаться, поделиться. Но эти диалоги. Все никак не оставляют меня. Не может ли это быть шизофренией или раздвоением личности?! Хотя, вроде читала, что люди с такими заболеваниями трудно усваивают материал в школе и тд. Но я веду себя как обычный подросток, все понимаю, но диалоги эти все мешают сильно. Как справиться, не знаю
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-02 22:16
Здравствуйте, Елена.
Такие диалоги ведут практически все люди. Кто-то внутри себя, другие - жестикулируя, третьи - разговаривая вслух.
Это не является патологией.
Если Вам это мешает адаптироваться в жизни, то стоит начать посещать психолога и научиться вести такие разговоры внутри себя.