Разговариваю сама с собой. Шизофрения?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Инвалидность, синдром Марфана (сначала ставили Элерса-Данлоса)
Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 16 лет, я учусь в 10 классе. Не знаю, зачем пишу сюда, просто ходить в клинику дорого и я не хочу говорить родителям. Учусь в дистанционной школе, отличница, но не прилагаю к этому усилий, за что многие меня недолюбливают. А еще за то, что мне "повезло", что у меня инвалидность и что мне можно (хотя на деле необходимо) из дома учиться.
Но моя проблема совсем не в этом, про болячки написала для общего сведения. Да и проблемы с "друзьями" есть почти у каждого второго
Последнее время я часто говорю с собой, часто вслух. Я просто делюсь произошедшим за день, рассказываю мысли или делюсь просмотренным фильмом. Меня это никак не беспокоило, пока я не прочитала где-то, что это может быть первым признаком шизофрении. Сны мне снятся обычные, бывало даже, что сны происходили на самом деле через несколько месяцев (вещие, вроде так называется). Не сказать, что у меня нет друзей, верных у меня трое и мне хватает, ведь я сама по себе очень стеснительный человек и часто отказываюсь от реального общения, а от такого, как описала выше, отказаться не могу. Не знаю, что делать. Может есть тесты какие-нибудь на шизофрению? С чем это может быть связано? Может ли это быть связано с человеком, с которым я потеряла связь (мы перестали общаться) и теперь пытаюсь так типо восполнять общение, которое было с этим человеком?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-22 20:27
Здравствуйте, Аня!
Психологи диагнозы не ставят. В любом случае психиатр заочно диагноз поставить не сможет.
Но мне кажется, что Ваши разговоры с собой от одиночества, а не от шизофрении, и не надо себе болезни приписывать, читать тоже не советую об этом в интернете, если, конечно, в медицинский не собираетесь поступать. Заведите дневник и пишите все. Что с Вами произошло, Ваши эмоции и переживания.
Удачи Вам!
Аня 2018-05-22 20:29
Cпасибо большое, Вы очень помогли!
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-05-22 20:38
Пожалуйста, здоровья Вам.