0

Я нормальная или не норма?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Мои коллеги на работе говорят, что у меня не все в порядке с психикой и головой потому, что мне 31, а у меня нет ни друзей, ни семьи. И нет желания завести семью или родить ребенка, или усыновить/удочерить. Конечно, я осознаю, что с точки зрения общества выглядит это, как минимум, странно. Но что я поделаю с собой? Когда я была ребенком, у меня тоже не было друзей. Дети как то не принимали меня в свою компанию. Потом была юность и меня тоже никто не хотел знать. Было часто, что переживала, пыталась как то всем нравится, комплексы испытывала. А потом лет в 20 мне стало все равно. Наверное, есть во мне что то такое не хорошее, что не нравится людям. Но и измениться я пыталась, часто помогала одноклассникам, но друзей не обрела. Так я и выросла, научилась занимать сама себя. Кроме того, у меня получается лучше обучаться чему либо, когда я одна. В группах меня пытались долго обучать то игре на гитаре, то английскому языку, то рукоделию. Это было долго и мучительно, не дало никакого результата. А потом, в 23-24 года я быстренько обучилась этому сама через интернет и при этом трудностей никаких не было. В принципе, я получила без проблем два высших образования, сама себя обеспечиваю, сама себе купила и машину, и квартиру. Но до сих пор не могу с людьми.
Еще, что меня занимает, так это то, что мне 31 год, у меня нет семьи и нет друзей, я не пью по праздникам и живу как то незаметно. Но скажу честно, я наедине с собой и с интернетом могу провести уйму времени и мне ни грамма не будет скучно. Иной раз переживаю, что человеку нельзя не спать и у него нет еще хотя бы пары рук. А так хочется и свитер новый связать, новый макет к сайту отрисовать, а еще надо написать скрипт для сервера. Мне реально никогда не скучно.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не общителен в коллективе на работе У меня проблема общения в коллективе. Два месяца...
Трата энергии на близких людей Уважаемые специалисты. У меня проблема в том, что люди...
Социофобия Моя проблема заключается в том, что я очень стеснительная, по симптомам,...
Замкнутость Хотела бы обратиться к Вам со своей проблемой. Я всю жизнь практически...
У меня нет друзей Я привыкла к тому то что меня нет друзей и постоянно дома, мне не...
Аутентичные заболевания Мне 16 лет. У меня есть подозрение на заболевание аутентичного...
Страх публичных выступлений Добрый день у меня очень давно такая проблема. Я боюсь...
Что это вообще такое? У меня был щенок, и нам пришлось его отдать. Мне было безумно...
Депресия подростка У меня много комплексов, я не люблю выделяться среди людей. Я считаю...
Немогу больше так жыть! У меня очень большая проблема во первих я домосед и не очень...
Не могу переносить длительное общение с людьми У меня есть проблема. Дела в том, что...
Трудность в общении Подскажите пожалуйста: 1. как отпускать обиды и не обижаться.2....
Конфликты с незнакомыми, а дома хорошо Прошу вашей помощи. Хочу искренне вам выговориться...
Проблема с сексуальной ориентацией Мне 45 лет. Мужчина, женат 20 лет, дети. Семья...
Проблемы с социумом и устройством на работу У меня проблема весьма интересного характера,...
Отношения мужа с ребенком от первого брака Прошу Вашего совета. Меня очень мучает,...
Парень мне ни открывается ни доверяется Мы с молодым человеком уже два года вместе...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-07 18:12
Здравствуйте, Надежда.
Возможно, что Вы относитесь к категории людей-интровертов. Интроверты составляют примерно треть населения планеты. Есть страны, где интроверсия преобладает, например: Китай, Латинская Америка, Польша. Россия относится к эктравертным странам, так же как и США, Испания. Восприятие этих людей устроено таким образом, что, прежде чем дать ответ, информация должна пройти длинный путь электрических и химический связей в головном мозге. Поэтому интроверту легче воспринимать и воспроизводить информацию в письменном виде. Интроверты больше отдают, чем берут, поэтому они не могут подпитываться при общении с другими. И вообще, в общении с чужими людьми (а своих у интроверта может быть только 2-3 человека) они устают. А накапливают и отдыхают интроверты только в одиночестве, приводя в порядок свои мысли и чувства, и наслаждаясь прошлыми переживаниями. Интроверты более глубокие люди, они многое видят и замечают в этой жизни, трудно начинают дело, но если уж взялись - всегда доводят его до конца, если кого-то или что-то выбирают, то на всю жизнь. И т. д. и т. п. Им не нужно быть балагурами, если они и появляются на вечеринках, то участвовать в общем веселье вряд ли будут, а скорее найдут одно понравившегося им человека и проведут с ним вечер. Они с трудом меняют привычное место пребывания, а путешествовать любят в одиночестве. Более подробно о них можете почитать в книге "Непобедимый интроверт" Лэйни Марти. Узнать подробнее про себя, про устройство своей психики, характере и прийти в норму Вы можете посещая сеансы психотерапии у психолога.
2
Надежда 2018-11-07 18:19
Благодарю Вас за быстрый ответ. Все ясно и четко.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос