Социофобия, странное состояние

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такая проблема, почти с самого детства не могу общаться людьми, в плане когда допустм я пришла в первый класс одноклассниками я никогда вообще не общалась, с уичтелями почти тоже, но все предметы отвечала устно и у доски, хотя и был дискомфорт, но потом все стало хуже и я перестала вообще отвечать что-то, могла ответить стихи только кому нибудь одному человеку выйдя за дверь, в плане, я не могла общаться уже почти ни с кем кроме одного человека, а потом и полностью я уже ни с кем не разговаривала, и спрашивали меня так сказать полностью письменно, хотя меня даже и не пытались спрашивать, тоесть если мне задавали вопросы я не могла ничего ответить в плане просто кивать да или нет, и все. И я даже не понимала прчиину, и почему то потом смирилась что это нормально, я как бы понимала, что не нормально, но подумала что для меня это было как бы обычно так, что ничего такого. Самое ужасное было когда я поняла что у меня вообще нет друзей и почти их не было, потому что я ни с кем не могла говорить, единственно только писменно, и просто молчала все эти годы и все, а теперь у меня возникают такие большие проблемы из-за того потмлу что это никуда не ушло, и иногда в какие то моменты у меня получается говорить с определенными людьми, и то односложными фразами, которых они почти не слышать, а с другими вообще не получается, никто этого не понимает, и думают что я их специально игнорирую и издеваюсь

9 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-28 17:06
Здравствуйте, Мария!
А вообще желание общаться и взаимодействовать с людьми у Вас есть?
Виктория 2021-11-28 18:21
Желает есть особенно, когда я нахожусь дома, в принципе наоборот я представляю как я выходу общаюсь с людьми, но когда я прихожу куда-то в места где есть людей, то становится как-то не комфортно
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-29 14:35
Почему общение с людьми для Вас проблема?
Чего Вы боитесь?
Подумайте об этом.
Представьте общение с каким-то человеком, что ощущаете в этот момент?
Виктория 2021-11-29 15:42
Потому что, что бы общаться нужно поддерживать какой-то контакт, быть в хорошем настроение, и пытаться других как-то поддерживать, держать тему разговора, ещё нужно пытать быть правильным и хорошим. Это трудно потому что я боюсь вообще осуждения, критики, что я скажу что-то не так сделаю, даже если я сяду не так, что-то сделаю не так, не посмеюсь над их шуткой, или вообще они будут считать меня странной, ужасной и страшной, и что я вообще не заслуживаю общения, и думаю что как со мной вообще можно общаться и сидеть рядом, мне кажется они также думают и все меня ненавидят за то что существую. При общение ощущаю себя ужасно, дискомфортно, и хочется уйти, и что бы меня вообще не видели, потому что я слишком ужасно выгляжу, ну и чувствую сильное волнение, какую то скованность, ступор даже может быть, что то не так сделать не дай бог, это просто конец. А потом если мне показалось что я все таки что-то не так сделала, то все я потом буду думать об этом годами и гнобить себя и умирать от стыда
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-11-30 10:22
Мария, скажите, пожалуйста, Вы любите себя?
Виктория 2021-11-30 19:32
По сути нет, иногда ненавижу
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-03 16:11
Для начала необходимо поработать с самооценкой.
Первое, что нужно предпринять в Вашем случае - это принять и полюбить себя.
Вы часто себя хвалите?
Виктория 2021-12-05 19:08
Никогда почти
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-12-07 11:15
Начинать нужно именно с этого.
Научитесь искренне себя хвалить.
Это должно войти у Вас в привычку.
Хвалите себя даже за мелочи.
Приготовили себе вкусный чай - похвалите, удался макияж - похвалите.
Обращайте на себя внимания, вспомните, что Вы у себя одна.